Депутаты одобрили выделение 700 миллионов рублей на развитие дорожной отрасли

27 октября 2021

Депутаты одобрили выделение 700 миллионов рублей на развитие дорожной отрасли

Сегодня, 27 октября, в ходе заседания Новгородской областной Думы депутаты одобрили выделение средств на развитие дорожной отрасли. В областной закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» были внесены соответствующие изменения.

Принятым законопроектом предусмотрено увеличение поступлений из федерального бюджета на 2021 год в общей сумме 1,4 миллиарда рублей. Часть из них - 700 миллионов рублей - предоставлены региону из резервного фонда Правительства РФ на достижение целевых показателей в сфере дорожного хозяйства. Данные средства будут направлены на ремонт около 90 км областных дорог.

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, большое количество работ планируется провести в Боровичском районе. Будут отремонтированы дороги по направлениям «Боровичи – Валдай – Прошково – Князево»; «Боровичи – Папороть»; «Кончанско-Суворовское – Удино»; «Соинское – Шегрино»; «Травково – Сутоко-Рядок – Абросимовка»; «Перелучи – Болонье – Изонино»; «Опеченский Посад – Овсянниково – Новое Брызгово».

Кроме того, будут отремонтированы дороги «Шуя – Ужин» и «Валдай – Боровичи» в Валдайском районе, «Подлитовье – Парфино – Старая Русса – Юрьево» в Парфинском районе.

Как отметил председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов, выделенные федеральные средства станут серьезной финансовой поддержкой, крайне важной для нашего региона.

«Сегодня финансирование дорожной отрасли - один из приоритетов. Никогда ранее Новгородская областная Дума не выделяла таких масштабных средств на эту сферу. В этом году на ремонт дорог было направлено более 6 миллиардов рублей, сегодня мы распределили на эти цели дополнительно 700 миллионов рублей», - пояснил депутат.