Заместитель Председателя Государственной Думы выразил благодарность Молодежному парламенту

18 Июля 2018

На имя председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой пришло письмо от заместителя Председателя Государственной Думы Петра Толстого.

В письме говориться: «Уважаемая Елена Владимировна!
21 апреля 2018 года состоялась Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны (Тест по истории победы над фашизмом)». Организатором мероприятия выступил Молодежный парламент при Государственной Думе.

Акция, ставшая традиционной, собрала более 519 тысяч участников из России и 52 стран мира. Для тестирования была организованна работа 7563 площадок, большая часть из которых находилась в сельской местности. Это говорит как о росте географии, так и росте охвата аудитории проекта.

За указанными цифрами стоит реализация главной задачи — привлечение внимания молодежи к необходимости сохранения знаний об истории Великой Отечественной войны. Отрадно, что с каждым годом растет не только число участников акции, но и количество тех молодых людей, кто желает ее организовывать.

Выражаю благодарность Вам, региональному организационному комитету, Молодежному парламенту при Новгородской областной Думе за высокий уровень проведения Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны (Тест по истории победы над фашизмом)»! Профессионализм и неравнодушие - залог успеха акции!

Только совместными усилиями общества и органов власти мы сможем сохранить правду о Великой Отечественной войне и передать ее следующим поколениям.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!»

Напомним, что организатором международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» выступает Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Тест проводится в рамках федерального проекта Молодежного парламента «Каждый день горжусь Россией!».

Название акции за рубежом - «Тест по истории победы над фашизмом».

Партнерами проекта выступили федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

На территории Новгородской области координатором акции является Молодёжный парламент при Новгородской областной Думе.

Тест проходил 21 апреля 2018 года во всех регионах России.

Участниками он-лайн тестирования стали пользователи из 52 стран мира.

Тестирование проводилось с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом), привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне (победе над фашизмом). Участие в Тесте является добровольным и бесплатным.

Задания теста были отобраны профессорско-преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» из числа тех, которые были направлены в адрес оргкомитета участниками Теста.

Задания Теста были разработаны в трех экземплярах: для площадок и для сайта - 30 вопросов, для площадок Теста, организованных за рубежом -
20 вопросов.

Разработанные тестовые задания были пропорционально разделены по периодам Великой Отечественной войны, а также тематическим полям: события театров военных действий, события в тылу, партизанская война, персоналии, культура и наука и т.д.

Тест был составлен на 6 языках: русском, английском, французском, немецком, китайском, японском.

В тестировании приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, губернаторы регионов, председатели и депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, министры, руководители общественных палат и другие.

Участие в тестировании приняли 519 605 человек.

Участниками Теста стали в основном молодые люди, средний возраст которых 21,40 год. Средний балл - 17,62 из 30 возможных.

Всего для проведения Теста было зарегистрировано 7563 площадок (на территории 85 регионов России и 32 иностранных государств).

На территории зарубежных стран участие в Тесте (на площадках) приняли 2127 человек. Средний возраст - 23 года.

Средний балл, полученный на площадках, организованных за рубежом, составил 12 баллов (из 20 возможных).

Тестирование проходит на специально организованных площадках в вузах, музеях, городских и районных общеобразовательных школах, библиотеках, в том числе в школах при Посольствах Российской Федерации, на базе Российских центров науки и культуры и организаций, занимающихся сохранением и продвижением российской культуры в иностранных государствах а также он-лайн на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией».

Центральная площадка Теста была проведена в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.