Вопросы реализации нацпроекта «Цифровая экономика» обсудили в формате дискуссионной площадки

6 Ноября 2019

Сегодня, 6 ноября, в рамках заседания совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе состоялась дискуссионная площадка по реализации в регионе национального проекта «Цифровая экономика».

В мероприятии приняли участие депутаты Новгородской областной Думы, руководители представительных органов власти муниципальных образований, представители регионального министерства транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития, сотрудники и студенты Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, обучающиеся Новгородского Кванториума.

Приветствуя участников встречи, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила, что цифровые технологии влияют на развитие многих сфер экономики и социальной сферы. «Сегодня вместе мы обсудим возможности новой цифровой среды, проекты, направленные на развитие Новгородской области», - сказала руководитель регионального парламента.

В формате дискуссионной площадки члены совета и приглашенные обсудили региональную составляющую нацпроекта, в частности реализацию федерального проекта «Информационная инфраструктура». Как отметил директор департамента по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий министерства транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Владимир Карпунин, в рамках проекта ряд социально значимых объектов Новгородской области получат доступ к сети Интернет. Среди подключаемых объектов - пожарные части, фельдшерско-акушерские пункты, образовательные учреждения и органы местного самоуправления. «Планируется, что учреждения культуры также получат статус «социально значимых объектов» в рамках данного проекта и будут подключены к Интернету», - отметил Владимир Карпунин.

До 2024 года планируется произвести подключение с предоставлением бесплатного трафика 278 социально-значимых объектов по всей Новгородской области. В настоящее время 73 из них уже получили возможность пользоваться бесплатным интернетом на скорости 10 Мб/с.

Кроме этого, на заседании шла речь и о вопросах, связанных с переходом региона на цифровое телевизионное вещание. В частности было отмечено, что региональный телеканал – «Новгородское областное телевидение» - продолжит вещание в цифровом формате. С 29 ноября пятичасовые врезки «НТ» можно будет увидеть в пакете эфирного цифрового телевидения в региональном блоке на канале ОТР (9-я кнопка на пульте).

В завершение заседания перед его участниками выступили студенты НовГУ и обучающиеся Новгородского Кванториума. Молодые люди рассказали о разработанных ими технологических инициативах. Так, на встрече был презентован проект студента НовГУ Валерия Савельева «SOKOL», предусматривающий мониторинг состояния дорожного полотна с помощью мобильного телефона. Сергей Антонов представил приложение виртуальной реальности, благодаря которому можно проектировать объекты городской инфраструктуры – скверы, парки, зоны для отдыха.