Великий Новгород отмечает своё 1159-летие

10 Июня 2018

Великий Новгород отмечает своё 1159-летие
Сегодня, 10 июня, в Великом Новгороде проходят мероприятия, посвященные Дню города. Участие в них принимают депутаты Новгородской областной Думы.

Праздник начался на площади Победы-Софийской, где прошло традиционное построение делегаций предприятий и организаций Великого Новгорода.

Со сцены жителей и гостей города поздравили первые лица региона: губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, Настоятель Покровского собора Великого Новгорода, Протоиерей Игорь Беловенцев.

"Сегодня день рождения великого и замечательного города. Города, который славится своей архитектурой, богатой историей и культурой, и самое главное - славится своими людьми. Людьми, которые делают его краше и лучше. С праздником, дорогие новгородцы! С днем рождения, Великий Новгород!", - поздравила всех горожан Елена Писарева.

Праздник продолжился церемонией награждения почетного гражданина Великого Новгорода - Мухарева Анатолия Александровича, начальника филиала ОАО "Мостострой № 6" Мостоотряд № 75. Он стал 61-ым Почетным гражданином города.

Чествовали в этот день молодоженов и "золотых" юбиляров, которые дали молодым свои напутствия.

По традиции в День города к памятнику "Тысячелетие России" был возложен букет "1000 цветов" вместе с пожеланиями от всех собравшихся в этот день на площади горожан.

Отметим, что 10 июня для новгородцев и гостей города подготовлена обширная программа.

В новгородском Кремле весь день будет отмечаться «Праздник книги», в Кремлевском парке работает площадка национальных двориков, на летней эстраде своими выступлениями гостей праздника радуют творческие коллективы города, на территории Ярославова дворища развернулась ремесленная ярмарка, на различных площадках проходят спортивные соревнования.

Завершится день выступлением хора Турецкого и красочным фейерверком. Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, продолжатся 11 и 12 июня.