Великий Новгород отмечает свое 1160-летие

7 Июня 2019

Великий Новгород отмечает свое 1160-летие
Сегодня, 7 июня, в Великом Новгороде проходят праздничные мероприятия, посвященные 1160-летию города. В них принимают участие депутаты Новгородской областной Думы.

Официальная часть праздника началась на площади Победы-Софийская. По главной городской площади прошло ганзейское шествие предприятий и организаций.

С 1160-й годовщиной со дня основания Великого Новгорода поздравили первые лица региона.

«Дорогие новгородцы, от всей души поздравляю вас с 1160-летием удивительного и уникального города - Великого Новгорода. Я счастлива, что родилась здесь и выросла, получила образование, а сейчас имею счастье работать здесь. И я очень хочу, чтобы наш город процветал и славился на всю страну. Славился своей историей и своими жителями», - обратилась к новгородцам и гостям города председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Праздник открылся церемонией награждения памятным знаком «За заслуги перед Великим Новгородом» и объявлением о новорожденном в День города. Традиционно с главной городской сцены поздравили молодоженов и "золотых" юбиляров, чьи дни рождения семей совпали с Днем города.

По традиции к памятнику "Тысячелетие России" был возложен букет "1000 цветов".

Праздник продолжился концертной программой лучших новгородских исполнителей, участников телевизионных проектов, победителей и обладателей Гран-при конкурсов.

Отметим, что праздничные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут с 7 по 9 июня.

В рамках празднования юбилея города пройдут спортивные соревнования и выступления детских и взрослых коллективов, звезд эстрады, ремесленная ярмарка и торг, фестиваль средневековой музыки, программы "Большое Ганзейское путешествие", другие мероприятия и, конечно, праздничный фейерверк.