Великий Новгород отмечает 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая 2019

Великий Новгород отмечает 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Сегодня, 9 мая, в Великом Новгороде проходят мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в них принимают депутаты Новгородской областной Думы.

Праздничные торжества начались на площади Победы-Софийской. Торжественным маршем здесь прошли колонны военнослужащих, сотрудников МЧС и правоохранительных органов. Участниками парада стали также представители регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, воспитанники кадетской школы имени Александра Невского и Морского центра капитана Варухина, юнармейцы.

На главную городскую площадь участники шествия вынесли Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы.

Начальник Новгородского территориального гарнизона Вячеслав Власов зачитал приказ исполняющего обязанности Министра обороны РФ Сергея Шойгу о праздновании Дня Победы.

С праздником участников мероприятия и всех жителей города поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Тысячи новгородцев 9 мая приняли участие в акции «Бессмертный полк». Жители города прошли по центральным улицам города с портретами родственников-фронтовиков - героев Великой Отечественной Войны. Участие в акции приняли и депутаты Новгородской областной Думы. Вместе с колонной они прошли к Монументу Победы и мемориальному комплексу героям-освободителям Новгорода. После возложили цветы к Вечному огню славы в Новгородском Кремле.

Праздничную программу продолжил концерт творческих коллективов Великого Новгорода.

В течение дня жители и гости города также могут принять участие в акции «Полевая почта». Возле мемориального комплекса героям-освободителям работает интерактивная площадка «Солдатский привал», организован литературный марафон «Две строчки…» и ряд других мероприятий.

Празднование Дня Победы завершится салютом.