Председатель областной Думы выступила на открытии форума "Жизнь без границ"

28 Ноября 2019

Председатель областной Думы выступила на открытии форума "Жизнь без границ"
Сегодня, 28 ноября, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева приняла участие в восьмом открытом форуме прокуратуры Новгородской области. Мероприятие прошло в школе №37 Великого Новгорода.

Форум собрал прокурорских работников, представителей органов власти и широкое экспертное сообщество.

Темой встречи стала «Жизнь без границ». В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с реализацией инвалидами своих прав, и пути решения имеющихся проблем.

Выступая на открытии форума, Елена Писарева отметила важность рассматриваемой темы. В частности, председатель Новгородской областной Думы напомнила, что вчера на заседании регионального парламента депутаты впервые заслушали обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы. По словам Елены Писаревой, эксперты и общественники, которые проводили независимую оценку, в своих заключениях отмечали низкий уровень доступности услуг для инвалидов в ряде государственных и муниципальных учреждений области.

«В ряде учреждений не хватает пандусов, парковок. При этом все эксперты отмечали профессионализм и неравнодушное отношение к делу специалистов, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Елена Владимировна.

Руководитель регионального парламента выразила уверенность в том, что форум «Жизнь без границ» станет еще одним шагом на пути к созданию в регионе комфортной среды жизнедеятельности и равных возможностей для каждого жителя Новгородской области. «Новгородская областная Дума открыта к сотрудничеству по этому важному для всего общества вопросу», - сказала Елена Писарева.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились губернатор Новгородской области Андрей Никитин, и.о. прокурора Новгородской области Сергей Столяров, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

В работе форума приняла участие Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а так же руководители региональных министерств образования, труда и социальной защиты, здравоохранения.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти, а также представителями экспертного сообщества.