В Великом Новгороде прошло праздничное мероприятие в честь 300-летия Российской полиции

9 Июня 2018

Сегодня, 9 июня, в Великом Новгороде возле мемориала Памяти сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей, прошло мероприятие, посвященное празднованию 300-летия Российской полиции. В нем приняли участие руководители органов законодательной и исполнительной власти региона, сотрудники и ветераны правоохранительных органов.

С юбилейной датой представителей органов внутренних дел поздравила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Сегодняшний юбилей мы отмечаем в преддверии великого праздника – Дня России. Во все времена полиция была надежной опорой государства. Ведь независимо от того, в какую эпоху служили стражи порядка, они всегда выполняли одну задачу – оберегали мирную жизнь», - отметила Елена Владимировна, поблагодарив правоохранителей за добросовестный труд и верность выбранной профессии.

С приветственным словом к участникам мероприятия также обратились губернатор Новгородской области Андрей Никитин, начальник УМВД России по Новгородской области Сергей Коломыцев, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Лучшим сотрудникам в этот день были вручены региональные и ведомственные награды.

Благодарностью председателя Новгородской областной Думы были отмечены член Новгородской региональной общественной организации ветеранов ОВД и ВВ Александр Варламов, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Новгородской области Татьяна Николаева, начальник отдела № 5 документальных проверок и ревизий УЭБ и ПК УМВД России по Новгородской области Наталья Сергачёва.

Отметим, что 5 июня (по новому стилю) 1718 года Петром I была учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера и издан руководящий документ - «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором сформулирована программа деятельности полиции и определена ее роль в Российском государстве. Именно с этого времени исчисляется история российской полиции как особой структуры в системе государственных органов.