В Великом Новгороде проходят мероприятия, посвященные 1155-летию зарождения российской государственности

21 Сентября 2017

Сегодня, 21 сентября, в Великом Новгороде отмечают 1155-летие зарождения российской государственности. В праздничных мероприятиях приняла участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и заместитель председателя Алексей Чурсинов.

Юбилейные торжества открылись в Новгородском Кремле. В Софийском соборе состоялись Божественная Литургия и молебен, после чего их участники прошли крестным ходом к памятнику «Тысячелетие России» и возложили к нему цветы.

Также официальные лица области и города приняли участие в торжественном мероприятии, которое началось с театрализованного пролога об истории России и её героях.

Елена Писарева зачитала приветственный адрес участникам и гостям праздничных мероприятий от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. «Знаменательная дата в истории Отечества – 1155 лет зарождения российской государственности – отмечается в гостеприимном городе Великом Новгороде, сыгравшем исключительную роль в этом процессе», - говорится в поздравлении.

От имени всех депутатов Новгородской областной Думы Елена Владимировна поздравила новгородцев и гостей города с праздником и пожелала всем здоровья, мира, благополучия, мирного голубого неба, величия и благосостояния нашей стране.

Поздравления и добрые пожелания прозвучали также от заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Севрикова, временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина, мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, Митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Были зачитаны поздравительные телеграммы от президента РФ Владимира Путина, председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова.

По традиции, в День зарождения российской государственности, состоялась торжественная церемония вручения государственных наград новгородцам – представителям разных профессий, чьими успехами, победами и достижениями гордится вся страна. За исключительные личные заслуги перед регионом звание «Почетный гражданин Новгородской области» было присвоено председателю Общественного совета при УМВД России по Новгородской области Федору Родионовичу Кудрину и ветерану Великой Отечественной войны, члену совета Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александру Петровичу Попову.

Позже первые лица региона приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника адмиралу, общественному деятелю, графу Е.В. Путятину.

Имя Путятина вошло в историю благодаря его активной деятельности на Дальнем Востоке, он длительное время провел в экспедициях и походах. Этот человек многое сделал на поприще дипломатических отношений, особенно с Японией, Китаем, Кореей. В 1855 году он подписал первый договор о дружбе и торговле с Японией. Детство Евфимия Путятина прошло на Новгородчине.

«Сегодня мы открываем памятник человеку, про которого говорили «он обладал умением найтись во время опасности». И этот человек босоногим мальчишкой бегал по нашей новгородской земле», – обратилась к присутствующим Елена Писарева. Также председатель областной Думы адресовала юным воспитанникам КЮМа следующие слова: «Ребята, гордитесь нашим великим земляком и ставьте перед собой только большие цели!»

Бюст Евфимия Путятина установили у новгородского Морского центра - клуба юных моряков. Инициатором установки стало Императорское православное палестинское общество, автор бюста – художник Сергей Сережин.

Всего юбилею российской государственности будут посвящены более 250 различных мероприятий, которые пройдут с сентября по декабрь во всех районах области.