Память жертв террористических актов почтили в Великом Новгороде

3 Сентября 2019

Память жертв террористических актов почтили в Великом Новгороде
Сегодня, 3 сентября, в Великом Новгороде прошла акция единства и памяти, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Почтить память жертв террористических актов собрались представители органов власти, сотрудники правоохранительных органов, ветераны боевых действий, школьники, студенты, жители города. Мероприятие прошло у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям г. Новгорода 1941-1944 гг.

«15 лет назад произошла страшная трагедия, которая потрясла нашу страну. Сейчас эти ребята, погибшие в Беслане, могли бы быть уже взрослыми людьми, у многих могли бы быть семьи, дети, многие встали бы на хороший профессиональный путь. Но 15 лет назад нашу землю потрясли крик матери и слезы убеленного в один день сединой отца, которые потеряли своих детей в мирное время, в школе», – отметила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, выступая перед собравшимися на митинге новгородцами.

Руководитель регионального парламента поблагодарила сотрудников правоохранительных органов за их вклад в обеспечение безопасности на территории нашего региона и пожелала всем жителям Новгородской области мирной жизни.

К участникам акции также обратились заместитель руководителя Администрации Губернатора Новгородской области Игорь Верходанов, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, заместитель председателя городской Думы Алексей Афанасьев.

В память о жертвах террористических актов была объявлена минута памяти и скорби.

По традиции в завершение мероприятия участники акции запустили в небо белых голубей в знак взаимоуважения, добра и мира.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно 3 сентября. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.