В Великом Новгороде отметили Дни славянской письменности и культуры

24 Мая 2018

В Великом Новгороде отметили Дни славянской письменности и культуры
Сегодня, 24 мая, в Новгородском кремле прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Традиционным праздничным мероприятиям предшествовала Божественная литургия и молебен в Софийском соборе славянским просветителям Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а также шествие учащихся от духовно-просветительского центра «Сретение в Антоново» до Новгородского Кремля.

В церемонии открытия Дней славянской письменности и культуры у памятника «Тысячелетие России» приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, представители Правительства области, Администрации Великого Новгорода, а также священнослужители, школьники, представители творческой интеллигенции и гости города.

«День почитания святых братьев Кирилла и Мефодия - одно из важнейших событий в культурной жизни нашей страны и славянского народа, - отметила в своем приветственном слове Елена Писарева. - Прежде всего, отмечается просветительская направленность святых, то, что они несли народу слово, культуру, язык, руководствуясь божественными законами и нравственными нормами. Благодаря высокому уровню образованности наших предков, сегодня мы разговариваем на русском языке и читаем русскую литературу».

Первые лица области возложили цветы к горельефам Кирилла и Мефодия, расположенных на первом ярусе памятника «Тысячелетие России».