В Великом Новгороде открылся 15й театральный фестиваль "Царь-сказка"

12 Апреля 2019

В Великом Новгороде открылся 15й театральный фестиваль "Царь-сказка" Сегодня в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского состоялось торжественное открытие 15го Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка». За пять фестивальных дней на сценах города будут показаны более двадцати спектаклей – драма, театр кукол и театр объекта, сторителлинг, современный танец.
16 театров из 9 стран представят свои постановки.
Елена Писарева в приветственном слове к участникам и гостям фестиваля отметила, что "театр - это то искусство, которое в первую очередь учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. Ничто, так как театр, не оказывает на людей сильное эмоциональное влияние. И только театр одаривает своих зрителей истинными ощущениями и эмоциями". Елена Владимировна поблагодарила за организацию фестиваля художественного руководителя театра, режиссёра Надежду Алексееву.
Программу фестиваля открыл спектакль Яны Туминой «Я Басё». Это работа в смешанном жанре: здесь соединились «новый цирк», физический театр и театр социальный. Серию лирических зарисовок по мотивам трехстиший японского поэта Мацуо Басё — классических текстов о красоте природы, хрупкости жизни, очаровании простых вещей — разыгрывают артист Александр Балсанов и ребята из труппы «Упсала-цирка», в том числе дети и подростки с особенностями развития. Полутона и полутени, теплый приглушенный свет и мягкий юмор — вот основное настроение этого сочинения. Главный герой странствует, наблюдает цветение и снег, засыпает под открытым небом — каждый сюжет превращается в небольшой этюд, в музыкальную тему с вариациями. Актеры меняют роли, предметы меняют свое значение: веера девушек становятся крыльями мотыльков, а шесты из акробатического номера — бамбуковой рощей, стеной дождя или носами стайки комаров, которые тревожат сон бродяги-поэта.