В Тесово-Нетыльском прошел седьмой фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»

25 Мая 2019

Сегодня, 25 мая, в поселке Тесово-Нетыльский Новгородского района прошел VII международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия», посвященный 77-ой годовщине Любанской операции.

Зрителями масштабного мероприятия стали тысячи новгородцев и гостей Новгородской области, первые лица региона. Посетили фестиваль председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и депутаты Новгородской областной Думы.

Около 500 реконструкторов из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья восстановили события апреля-мая 1942 года - бои за коридор снабжения в районе прорыва 2-ой Ударной Армии. Во время реконструкции была активно задействована узкоколейная железная дорога, применялась военная и железнодорожная техника, макеты тяжелого вооружения.

Общаясь с организаторами фестиваля, Елена Писарева поблагодарила всех, кто принял участие в его подготовке. Председатель областной Думы отметила важность мероприятия для сохранения исторической памяти о бойцах Второй Ударной армии, о подвигах солдат на Новгородской земле.

Отметим, что весь день на площадке фестиваля работали интерактивные выставки, знакомящие зрителей с бытом враждующих сторон в условиях Волховского фронта.

Также в течение дня было организовано катание на раритетной железнодорожной технике, состоялся фестиваль узкоколейной техники.

Добавим, что фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.