В Старой Руссе состоялось заседание Молодежного парламента

3 Ноября 2017

В Старой Руссе состоялось заседание Молодежного парламента
Сегодня, 3 ноября, в Старой Руссе состоялось выездное заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе, которое провела его председатель Людмила Бабаркина. В работе Молодежного парламента приняла участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и депутат Вячеслав Степанов.

Перед заседанием Елена Писарева и Людмила Бабаркина встретились со старорусскими старшеклассниками – участниками проекта «Школа Лидер-2017». «Школа лидеров» – это площадка формирования молодёжного актива в формате профильного лагеря дневного пребывания, который проводится во время осенних каникул на базе школы № 2 в Старой Руссе, в ней принимают участие около 200 школьников.

Елена Владимировна рассказала участникам встречи о работе Новгородской областной Думы и ее структуре, о работе депутатского корпуса. Людмила Бабаркина подробно остановилась на деятельности Молодежного парламента – консультативного совещательного органа.

Вопросы, которые ребята задавали председателю областной Думы и молодым парламентариям, касались вопросов трудоустройства старшеклассников, профориентационной работы среди школьников, поддержки в реализации социально значимых проектов. Интересовались участники встречи и теми приоритетными направлениями, над которыми сейчас работает Новгородская областная Дума.

Выступая на заседании Молодежного парламента, Елена Писарева отметила, что сегодняшние молодые парламентарии – тот кадровый резерв, который в дальнейшем будет руководить нашей областью.
«Вы должны уметь читать законы, в том числе и между строк, за текстом закона всегда стоит человек. Важно привлекать к работе и ту молодежь, которая сегодня еще учится в школе, они ваши будущие помощники», - обратилась к участникам заседания Елена Владимировна.

На заседании члены Молодежного парламента поделились своими впечатлениями от участия во Всемирном фестивале молодежи и студентов, который в октябре прошел в городе Сочи.

«Когда мы учреждали в 2007 году Молодежный парламент при Новгородской областной Думе, мы хотели привлечь наиболее активных и одаренных представителей молодежи к законодательной работе. Мы ждали от молодых законодателей инициатив и предложений, самых смелых идей, которые и свойственны, в первую очередь, молодым. Я рада, что вы активно в этом году сотрудничали с федеральными коллегами, жили насыщенной общественной жизнью», - отметила председатель Елена Писарева.

Также на заседании парламентарии проанализировали законодательную деятельность молодежных парламентов Северо-Запада России и определились с дальнейшим направлением работы.

Заместитель директора Государственного областного казенного учреждения «Общественно-аналитический центр» Елена Барканова рассказала ребятам о перспективах развития институтов гражданского общества в Новгородской области.

Члены Молодежного парламента также поддержали проект «Школа молодого парламентария» в Новгородской области, который представила Людмила Бабаркина.