В Старой Руссе отметили День города, а в деревне Взвад - день рыбака

13 Июля 2019

В Старой Руссе отметили День города, а в деревне Взвад - день рыбака
Сегодня, 13 июля, в Старой Руссе прошли праздничные торжества, посвященные Дню города и Дню Старорусского района. В них приняла участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Торжественное открытие Дня города состоялось на территории стадиона «Центральный», где гостей мероприятия поприветствовали руководители области и района.

Елена Писарева, поздравляя рушан, отметила, что Старая Русса представляет особую значимость не только для Новгородской области, но и для всей русской истории и культуры.

«Сегодня свой день рождения отмечает одна из жемчужин новгородского края. Город воинской славы, город-курорт, город Достоевского, а с этого года еще и Ганзейский город – всё это Старая Русса. Уникальное место с живописной природой, удивительной историей и замечательными людьми, которые делают всё, чтобы их родной край был красивым, благоустроенным, комфортным и уютным», - сказала Елена Владимировна, поблагодарив всех жителей Старой Руссы за их бережное отношение и любовь к этой древней земле.

Жителям района, добившимся значительных успехов в труде и внесшим вклад в развитие родного края, в этот день были вручены региональные и районные награды.

Официальная часть торжества продолжилась концертными выступлениями лучших творческих коллективов района. Также свои номера зрителям представили вокальные группы из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

На протяжении всего дня на территории стадиона работала ярмарка и ремесленные ряды.

Кроме этого, в рамках празднования Дня города прошел фестиваль ретро-техники «Русса Ретро». На улице Воскресенская можно было увидеть более 60 единиц техники.

Также во время поездки в Старорусский район председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева посетила деревню Взвад, где прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню рыбака.

С давних времен жители деревни занимаются рыбным промыслом. Поздравляя их с праздником, Елена Писарева пожелала успехов и богатых уловов.

Всех участников мероприятия в деревне Взвад по традиции угостили свежесваренной ухой.