В селе Белебелка отметили День партизанского края

1 Августа 2019

В селе Белебелка отметили День партизанского края
Сегодня председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Партизанского края. Традиционно эти мероприятия проходят в селе Белебелка Поддорского района.

История Поддорского района неразрывно связана с одним из ключевых событий военной славы России – образования Партизанского края. Уже летом 1941 года на территории Ленинградской области, в её довоенных границах, действовали 6 партизанских бригад, 4 батальона и 200 отдельных отрядов.В августе 1941 года при активной помощи командования фронта был создан Партизанский край, сыгравший значительную роль в боевых действиях войск Северо-Западного фронта. Из Партизанского края был отправлен большой продовольственный обоз – партизаны доставили более 40 тонн продуктов для жителей блокадного Ленинграда.

«Здесь, в Белебелке, почти в каждой семье могут рассказать свою партизанскую историю. Историю о том, как простые мальчишки и девчонки, как обычные деревенские жители встали на защиту Родины, - отметила Елена Писарева. - Эти люди рисковали жизнью не по приказу, а по зову сердца, по велению совести. Они не мечтали о подвигах, но каждый из них навеки стал героем. Каждый, кто не дрогнул и не предал своих товарищей. Своим примером они доказали, насколько значима роль каждого человека в служении нашему Отечеству и своему народу».

Право зажечь символический партизанский костёр – символ жизни, единения и дружбы предоставили Светлане Андреевой, внучке партизанки Евдокии Орловой, чьим именем назван Белебёлковский Дом культуры. Участники памятного мероприятия возложили венки и цветы на воинском захоронении.

Мероприятия продолжились открытием зала истории партизанского движения в Доме культуры. Основной зал рассказывает об истории партизанского движения на Новгородчине, второй - оборудован под военный госпиталь, в фойе – стендовая экспозиция, рассказывающая о продовольственном обозе, отправленном из партизанского края в блокадный Ленинград.

В завершении визита первые лица посетили музей под открытым небом «Партизанский лагерь». Это первый в области опыт создания музейной экспозиции под открытым небом, которая воссоздает атмосферу быта советских партизан.
В настоящее время на территории музея под открытым небом завершены масштабные работы по реконструкции интерактивных площадок. Для этих целей разработана Концепция развития и Комплексный план по развитию военно-исторического музея, эскизные проекты каждой интерактивной площадки. Полностью реконструированы не только ранее существовавшие площадки музея, но и добавлены новые.
На территории «Партизанского лагеря» расположены центральные ворота, аллея славы, интерактивная площадка «Школа партизан», включающая в себя смотровую вышку, окоп и макет рельсовой дороги, огневую позицию для стрельбы, две землянки (жилая и штабная), амбар, партизанская пекарня, мастерская, зона отдыха (чайная), кострище.