В поселке Парфино прошел митинг, посвященный Дню воинов-интернационалистов

16 Февраля 2018

В поселке Парфино прошел митинг, посвященный Дню воинов-интернационалистов
15 февраля во дворе средней школы поселка Парфино у мемориальной доски воину-интернационалисту Алексею Анатольевичу Крупнову прошел митинг «Память жива», посвященный Дню воинов-интернационалистов. В нем приняла участие депутат Новгородской областной Думы Жанна Абрамова.

В почётный караул заступили учащиеся СОШ п. Парфино. Участники митинга почтили память всех участников вооруженных конфликтов за пределами страны, мужественно и честно выполнявших свой служебный долг, нередко ценою собственной жизни. Отдали дань памяти своему земляку Крупнову Алексею Анатольевичу, который участвовал в Афганской войне и погиб, выполняя интернациональный долг. Его имя носит улица посёлка Парфино, на школе висит мемориальная доска. 29 марта 2018 года ему исполнилось бы 60 лет.

Алексей Анатольевич Крупнов родился 29 марта 1958 года. После школы закончил Ленинградскую лесотехническую академию, в которой была военная кафедра, выпускающая офицеров запаса по профилю штурман военно-воздушных сил. По окончании этой кафедры Алексею Крупнову  было присвоено звание лейтенант. В сентябре 1983 года был призван на три года в ВВС и распределен в Закавказский военный округ. Службу проходил в Грузии в городе Цулугмузе. В июне 1984 года находился в составе вертолетной эскадрильи и был направлен в специальную командировку сроком на год для интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан.

Крупнов Алексей Анатольевич погиб в октябре 1984 года, выполняя боевое задание, посмертно награждён Орденом Красной Звезды и Медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Участники митинга инутой молчания почтили всех погибших на Афганской войне, Чеченской войне и других горячих точках и возложили цветы к мемориальной доске воина-интернационалиста Алексея Анатольевича Крупнова.