В НовГУ состоялось внеочередное заседание ученого совета

8 Ноября 2017

В НовГУ состоялось внеочередное заседание ученого совета
Сегодня, 8 ноября, состоялось внеочередное заседание ученого совета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Заседание провел президент НовГУ Анатолий Гавриков.

Главным вопросом повестки дня стал вопрос об оставлении должности ректора НовГУ Виктором Вебером и вступлении в должность исполняющего обязанности ректора НовГУ Юрия Боровикова. В заседании приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, заместитель председателя Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Начальник отдела подведомственных организаций и руководящих кадров департамента государственной службы и кадров Минобнауки РФ Сергей Началов зачитал приказ Министра Минобнауки Российской Федерации об оставлении должности ректора НовГУ Виктором Вебером.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил заслуги новгородского университета, в частности, то, что НовГУ в этом году стал опорным вузом региона. За общественно значимый и личный клад в развитие научно-исследовательской деятельности на территории области Виктору Веберу было присвоено почетное звание "Почетный деятель науки Новгородской области".

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила, что региональный парламент и университет связывают давние дружеские отношения.

«Депутаты всегда принимали и принимают активное участие в жизни университета, в студенческих мероприятиях. Неслучайно, в 2007 году Думой было принято решение объявить 7 декабря ежегодным областным праздником просвещения, образования и науки «Ярославов день», – сказала Елена Писарева.

Председатель Новгородской областной Думы также отметила, что первым куратором созданного в 2007 году Молодежного парламента стал Анатолий Леонидович Гавриков.

«Сегодня в числе молодых парламентариев большинство – студенты и выпускники НовГУ. Несколько лет подряд Новгородская областная Дума проводила конкурс «Моя законотворческая инициатива». Победителями этого состязания традиционно становились представители университета».

Елена Писарева поблагодарила Виктора Робертовича Вебера за общность усилий, за взаимопонимание и совместную работу вручила ему Благодарность председателя Новгородской областной Думы.

В своем ответном слове Виктор Робертович поблагодарил команду единомышленников за совместную работу.

Отметим, что Виктор Вебер являлся депутатом Новгородской областной Думы пятого созыва.

Виктор Вебер – действующий академик РАН, директор Института медицинского образования НовГУ, профессор, доктор медицинских наук. С 2008 года являлся ректором Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.