В Новгородской областной Думе состоялся семинар для помощников депутатов

13 Февраля 2018

В Новгородской областной Думе состоялся семинар для помощников депутатов
Сегодня, 13 февраля, состоялся семинар для помощников депутатов Новгородской областной Думы шестого созыва.

С приветственным словом к участниками мероприятия обратилась председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Требования и объем работы Новгородской областной Думы как законодательного органа власти возрастает и меняется вместе с изменениями в федеральном и региональном законодательствах, – сказала Елена Владимировна. – Возрастают и требования к работе депутатов Новгородской областной Думы, а соответственно и к вам - их помощникам.
А для этого, я считаю, нужно использовать любую возможность, чтобы встретиться, обсудить наболевшие темы, проблемы, которых множество в каждом избирательном округе, получить ответы на волнующие вас вопросы, получить новую информацию для своей ежедневной работы.
А поскольку формирование авторитета депутата значительно зависит от вашей непосредственной работы, соответственно повышаются требования к ее качеству и ответственному исполнению».
Особое внимание председатель регионального парламента обратила на работу с населением. «Ни одна рабочая неделя депутата не проходит без встреч с жителями, и зачастую даже один заданный на такой встрече вопрос вырастает в работу не одного дня, и даже не одного месяца», - отметила Елена Писарева.

С докладом об основных аспектах делового общения в деятельности помощника депутата собравшимся рассказала доктор филологических наук Дарья Терешкина.

Начальник управления документационного и кадрового обеспечения аппарата Новгородской областной Думы Мария Тимофеева подробно рассказа помощникам депутатов об изменениях в Регламенте Новгородской областной Думы и напомнила о важности правильного заполнения и своевременного представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами Новгородской областной Думы.

Выступление начальника управления организационного и информационного обеспечения аппарата Новгородской областной Думы Елены Владимировой было посвящено работе официального сайта Новгородской областной Думы.
Елена Юрьевна обратила внимание помощников депутатов на то, что в настоящее время сайт Новгородской областной Думы - это мощный информационный ресурс для распространения официальной информации о деятельности законодательного органа власти области, с системой баз нормативных правовых актов, фото-, аудио- и видеомассивом и механизмами обратной связи. За прошлый год количество посетителей сайта составило почти 40 тысяч человек. В выступлении было отмечено, что помощникам депутатов необходимо более тесно сотрудничать с редакторами районных газет и членами Молодежного парламента при Новгородской областной Думе.

Начальник отдела материально-технического обеспечения управления финансового и материально-технического обеспечения Сергей Францев познакомил помощников депутатов с изменениями в Положении о помощнике депутата Новгородской областной Думы.

На сегодняшний день помощниками депутатов в областной Думе трудится 47 человек. Из них 16 работают на постоянной основе, 31 – по совместительству.

Помощники выполняют поручения депутатов во взаимоотношениях с избирателями, а также с органами и организациями, оказывают депутатам организационно-техническую, экспертную и иную помощь.