27 января 2021

В Новгородской области запустили лимитированную серию почтовой продукции, посвященной культурному наследию Сегодня в Музее изобразительных искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное запуску лимитированной серии почтовой продукции, посвященной культурному наследию Новгородской области. В нем приняли участие губернатор области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов.
Совместный пилотный проект АО «Почта России» и Правительства Новгородской области по разработке дизайна почтовой продукции начал свою реализацию в сентябре 2020 года. Цель проекта – продвижение и популяризация знаковых достопримечательностей России. Путешествуя по миру, продукты лимитированной серии Почты России – коробки для отправлений, пакеты, конверты, открытки и упаковочные ленты с изображениями достопримечательностей, будут знакомить людей с культурно-историческим наследием страны.
Новгородская область стала первым регионом, где был реализован данный проект. 24 ноября были подведены итоги открытого конкурса дизайн-проектов, победителями которого стали выпускницы магистратуры Школы дизайна Высшей школы экономики. Название проекта: «Великая троица», в него вошли изображения Новгородского кремля, памятника «Тысячелетие России» и моста Белелюбского в Боровичах.
В своем приветственном слове Елена Писарева отметила, что очень счастлива, что Новгородская область стала первым регионом, где был реализован этот проект: «Горжусь тем, что в «Великую троицу», в список таких узнаваемых по всей России культурных объектов как Новгородский кремль или памятник «Тысячелетие России» вошел также и мост Белелюбского в городе «Трудовой доблести» Боровичи. От всей души хочу поблагодарить всех, кто голосовал в социальных сетях, кто участвовал в создании дизайн-проектов. Уже сегодня эти открытки и марки разлетятся по всем уголкам нашей необъятной страны».
Почетным гостям была предоставлена возможность отправить открытку из лимитированной серии любому адресату. Председатель Новгородской областной Думы подчеркнула, что решила отправить открытку жителям села Русское Устье в республике Саха (Якутия). «Здесь живут прямые потомки новгородцев, бежавших от опричников Ивана Грозного в 16 веке, - подчеркнула Елена Владимировна. - С русскоустьинцами нас связывают очень крепкие духовные и культурные связи, эти люди очень трепетно относятся к своей истории, а потому, я уверена, очень бережно будут хранить и эту прекрасную почтовую продукцию».

Добавим, что общий тираж лимитированной серии составит свыше 1 миллиона экземпляров. На каждом продукте будет QR-код, ведущий на онлайн страницу с информацией о проекте и рассказом об истории памятника, музея или города.