В Новгородской области стартовал благотворительный марафон «Рождественский подарок»

10 Декабря 2018

Сегодня, 10 декабря, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению года волонтера и открытию областного марафона «Рождественский подарок».

Участие в нем приняли руководители органов законодательной и исполнительной власти области, представители общественных организаций и добровольческих объединений.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

"В 27-й раз в Новгородской области стартует благотворительный марафон, в 27-й раз вновь распахиваются сердца неравнодушных новгородцев, - сказала Елена Владимировна. - В трудной жизненной ситуации может оказаться каждый. Я искренне благодарю всех, кто помогает тем, кто отчаялся, тем, кто нуждается в помощи. Низкий поклон всем волонтерам и добровольцам за вашу работу, за ваш вклад в развитие нашей земли".

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая перед собравшимися, поблагодарил новгородцев, которые бескорыстно помогают людям, и вручил представителям волонтерских движений Почетные знаки «Доброволец Новгородской области». Данное поощрение было учреждено в целях развития добровольчества (волонтерства), выражения общественного признания и благодарности за добровольную службу обществу, достижения и инновации в сфере организации добровольческой деятельности, вклад в развитие и поддержку добровольчества в Новгородской области.

Также в этот день были награждены победители областного конкурса грантовой поддержки лучших добровольческих практик «Добрый регион 53».

Кроме этого, сегодня был дан старт традиционному областному благотворительному марафону «Рождественский подарок».

В этом году он пройдет в 27-й раз и продлится семь недель вместо традиционных четырех. Областной марафон будет проводится с 10 декабря 2018 года по 25 января 2019 года в пользу жителей Новгородской области, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году организаторами марафона планируется использовать новые формы работы. Так, во время мероприятия впервые была запущена акция по сбору средств «Банка добра». 22 волонтера из Великого Новгорода и всех районов области получили банки с символикой марафона для сбора денежных средств.