В Крестцах отметили День поселка

23 Сентября 2018

В Крестцах отметили День поселка
23 сентября в Крестецком муниципальном районе прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня поселка Крестцы и открытию Никитской ярмарки.

В праздничных мероприятиях приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, заместитель председателя облдумы Алексей Чурсинов и депутат Антонина Аленичева.

Всех жителей Крестец и гостей праздника Елена Владимировна поздравила с Днем поселка и сказала: «Крестцы основаны на доброй славе, романтике, трудолюбии и мастерстве его жителей. История посёлка – это история нашего государства с его яркими и великими достижениями и славными традициями, это неотъемлемая часть прошлого и настоящего нашего Отечества, подарившая Родине имена выдающихся деятелей культуры, ученых, героев ратного дела и самоотверженного мирного труда.
Успехи и достижения, которые демонстрируют сегодня Крестцы – это заслуга старшего поколения, сохранившего любовь и преданность своему краю».

На празднике лучшим работникам организаций и предприятий Крестецкого района председатель Новгородской областной Думы вручила заслуженные награды.

В рамках праздника в Крестцах прошли фестивали: народных игр «Наследники традиций», самодеятельного творчества народных коллективов района «Край Крестецкий – край богатый» и самодеятельного творчества « Крестецкая карусель».

Традиционно одна из самых знаменитых ярмарок Новгородской Губернии – «Никитская ярмарка» развернула свои торговые ряды в центре поселка Крестцы.

Для жителей и гостей это всегда большой праздник урожая, на котором была развернута торговля продукцией сельхозпроизводителей Крестецкого района, Новгородской и других областей.

Посетив ярмарочные ряды, Елена Писарева отметила, что по доброй традиции возрожденная Никитская ярмарка проходит совместно с днём посёлка и радует всех своей праздничной атмосферой. Эта ярмарка, ставшая своеобразным брендом Крестец, ежегодно собирает множество участников.

Напомним, что одним из самых ярких событий ярмарочной жизни была «Никитская» или «Никитская ярмарка», которая проходила в Крестцах, она начиналась 28 сентября и длилась до Покрова, то есть почти две недели.

Называлась она так по имени святого великомученика Никиты, чей день приходился на начало этой ярмарки, когда-то также в этом городе находилась Никитинская церковь на живописном берегу реки Холовы.

Это была знаменитая ярмарка, на которую съезжались купцы из Тихвина, Торжка, Ржева, Новгорода и Старой Руссы. Местом проведения была Соборная площадь.