В деревне Наволок состоялся 31-й праздник народного творчества и ремесел

1 Июня 2019

В деревне Наволок состоялся 31-й праздник народного творчества и ремесел
Сегодня, 1 июня, в деревне Наволок Новгородского района состоялся 31-й районный праздник народного творчества и ремесел "Хоровод традиций". В нем приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и депутат Николай Верига.

Праздник начался у деревенской околицы. Гостей по традиции встречали песнями и яркими выступлениями фольклорные коллективы.

Кульминацией дня стало костюмированное шествие по центральной деревенской улице, которое продолжилось праздничной программой на поляне на берегу озера Ильмень. Свои номера представили творческие коллективы из Новгородского, Батецкого, Крестецкого, Чудовского, Шимского муниципальных районов Новгородской области и города Великий Новгород. Участниками праздничной программы также стали коллективы из Республики Коми и Воронежа, гости из Болгарии.

C приветственным словом к зрителям и участникам праздника обратилась председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Уже более тридцати лет праздничный наволокский хоровод неизменно собирает сотни жителей и гостей нашего региона. Сегодня смело можно сказать, что праздник народного творчества в деревне Наволок не просто выдержал проверку временем. Он стал по-настоящему значимой страницей в культурной жизни Новгородчины, которая каждый год открывает новые грани неисчерпаемого народного творчества. Праздник показывает главное - душу нашего народа», - сказала Елена Владимировна, поблагодарив всех организаторов и участников "Хоровода традиций".

С теплыми словами ко всем присутствующим также обратились первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин и глава Новгородского муниципального района Олег Шахов.

Весь день для гостей мероприятия работала ярмарка подворий, где была представлена сувенирная продукция самобытных мастеров и ремесленников.

Для всех желающих был открыт местный этнографический музей, который рассказывает об истории трёх деревень Наволокского погоста: Чавницы, Наволок и Войцы. В фонде музея - коллекции, рассказывающие о ткачестве, зодчестве, рыболовстве. Также представлена экспозиция боевой и трудовой славы края.