В День Конституции для новгородских школьников провели Урок государственности

12 Декабря 2018

В День Конституции для новгородских школьников провели Урок государственности
Сегодня, 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, для новгородских школьников провели Урок государственности.

На этот раз он был посвящен 25-летию основного закона нашей страны и 70-летию Всеобщей декларации прав человека. Участниками встречи с представителями органов законодательной, исполнительной и судебной власти стали учащиеся, успешно обучающиеся по истории и обществознанию.

Открыл мероприятие Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев, подчеркнувший в своем выступлении актуальной заявленной темы урока: «От Всеобщей декларации прав человека и Конституции РФ до личной реализации».

От имени Новгородской областной Думы учащихся поприветствовала заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

«Сегодня мы будем говорить об основном законе нашей страны – Конституции Российской Федерации. 25 лет назад изменилась наша страна, изменилась система государственного управления – все это нашло отражение в главном законе нашей страны. Не забывайте, что в этом законе отражены не только принципы государственного устройства, но и основные права и обязанности граждан нашей страны», - обратилась Ольга Анатольевна к участникам мероприятия.

В рамках урока ребята выслушали выступления на темы, связанные с судебной системой России, системой исполнительной власти в Новгородской области, основными принципами Всеобщей декларации прав человека и Конституции России.

О законодательной власти в нашем регионе учащимся рассказала председатель комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата Новгородской областной Думы Елена Давыдова.

По итогам урока ребята ответили на ряд вопросов, авторы лучших ответов были отмечены памятными призами.