В Демянском районе проходит Второй областной форум «Инициатива», организованный Молодежным парламентом при Новгородской областной Думе

21 Июня 2019

Сегодня, 21 июня, в Демянском районе проходит второй молодежный форум «Инициатива», организованный Молодежным парламентом при Новгородской областной Думе. Его участниками стали представители всех муниципальных районов области, а также города Великий Новгород.

В мероприятии также принимают участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов, председатель комитета Новгородской областной Думы по социальной политике Александр Рыбка, глава Демянского муниципального района Владимир Еремин.

«Наша сегодняшняя встреча проходит в рамках второго Молодежного форума «Инициатива». Очень приятно, что идея проведения такого мероприятия, которая впервые была реализована в прошлом году, нашла свое продолжение. И сегодня мы проводим форум во второй раз, а значит, он стал серьезной площадкой для разговора и нам есть, что рассказать о результатах работы в прошлом году, и самое главное - о перспективах и планах на ближайшее будущее», - обратилась к гостям встречи Елена Писарева.

Председатель областной Думы поблагодарила членов Молодежного парламента за активное участие в работе дискуссионных площадок, которые ежемесячно проводит Новгородская областная Дума, а также в работе региональных форумов.

«Это очень важно, что все актуальные для нашего региона вопросы, в том числе связанные с реализацией национальных проектов, мы обсуждаем с молодежью. Новгородской области нужны ваши идеи, ваше неравнодушие и решительность. Я очень рассчитываю на вашу инициативу», - подчеркнула Елена Владимировна.

Поприветствовал участников мероприятия глава Демянского муниципального района Владимир Еремин.

В рамках форума состоялось заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе.

Парламентарии обсудили вопросы молодежной политики региона, возможности для самореализации молодежи. В частности, члены Молодежного парламента высказали предложение о проведении в Новгородской области регионального форума молодых семей. Идею поддержали председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и и.о. руководителя областного Дома молодежи Геннадий Зеленкин.

Также в повестку заседания был включен вопрос, связанный с поддержкой многодетных семей на региональном уровне. Так, обсуждались вопросы предоставления денежных выплат на приобретение жилья, льготной ипотеки, бесплатного школьного питания для детей из многодетных семей. Было принято решение о проведении мониторинга законопроектов в данной сфере в субъектах Северо-Западного региона. Александр Рыбка заверил, что все предложения, озвученные молодыми людьми, будут озвучены им на ближайшем заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике, председателем которого он является.

Форум «Инициатива» продолжился в формате дискуссионной площадки «Карьера парламентария». Депутаты Новгородской областной Думы поделились с молодыми людьми опытом законотворческой деятельности, а также опытом работы в избирательных округах. Молодые парламентарии смогли задать депутатам интересующие их вопросы, связанные с работой законодательного органа власти.

В рамках форума прошла акция "Чистый берег". Завершился форум вечером у костра.