В 32-й раз Великом Новгороде отметили Дни славянской письменности и культуры

24 Мая 2019

В 32-й раз Великом Новгороде отметили Дни славянской письменности и культуры
Сегодня, 24 мая, в Великом Новгороде состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Торжества открылись архиерейским богослужением в Софийском соборе, приуроченным ко дню памяти святых равноаппостольных Кирилла и Мефодия.

В церемонии открытия Дней славянской письменности и культуры у памятника «Тысячелетие России» приняли участие руководители области и города, священнослужители, жители и гости Великого Новгорода.

Обращаясь к участникам торжества, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила, что именно язык и письменное слово на протяжении многих веков позволяют передавать из поколения в поколение опыт и мудрость наших предков, историю и духовные традиции.

«Слово обладает огромной созидательной силой. Словом можно ранить и убить, а можно возвысить и исцелить», - сказала Елена Владимировна.

Также председатель Новгородской областной Думы поблагодарила всех организаторов и участников V хорового фестиваля «Пасхальный глас», торжественное закрытие которого состоялось сегодня в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Фестиваль проходил в апреле-мае этого года. Сегодня на открытой сценической площадке у памятника «Тысячелетие России» в исполнении сводного хора Новгородчины и оркестра русских инструментов колледжа искусств им. С.В. Рахманинова прозвучали хоровые произведения русских и советских композиторов.

В завершение торжественной части участники торжества возложили цветы к горельефам Кирилла и Мефодия, расположенным на первом ярусе памятника «Тысячелетие России».

Отметим, что в этом году Дни славянской письменности и культуры проходят в 32-й раз. В рамках Дней мероприятия пройдут в областных учреждения культуры и искусства, в муниципальных библиотеках и домах культуры, образовательных учреждениях и воскресных школах.