Сегодня состоится заседание муниципального Совета Шимского района.

17 Июня 2004

Сегодня состоится заседание муниципального Совета Шимского района.

Депутаты внесут изменения в Устав района, утвердят схемы избирательных округов, заслушают информацию о реализации статей 18, 19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в части обеспечения населения района питьевой водой.

Главный врач Шимской центральной районной больницы Дмитрий Масливец расскажет о ходе выполнения в районе Губернаторской программы «Онкология».

Онкологические заболевания в районе занимают 2-е место, по причине смертности населения, после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ежегодно от онкозаболеваний в районе умирают около 40 человек. Уровень онкозаболеваемости населения района превышает среднеобластной показатель на 10 - 15 процентов. Удельный вес больных с запущенными формами онкологических заболеваний превышает аналогичный среднеобластной показатель, более чем на треть.

В связи с принятием целевой программы «Онкология», ежегодно в местном бюджете предусматриваются финансовые средства для реализации этой программы.

В настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях района функционирует 3 смотровых кабинета, где работают специально подготовленные на базе областного онкодиспансера медицинские работники.

Кроме того, сельское население имеет возможность проходить периодическое обследование на видимые формы онкологических заболеваний на фельдшерско-акушерских пунктах. Появилась возможность проводить обследования с применением достоверных цитологических методов.

Вместе с тем, имеющийся потенциал районного здравоохранения используется для ранней диагностики раковых заболеваний не полностью.

Лечебно-профилактические учреждения, в первую очередь центральная районная больница, не оснащены современным диагностическим оборудованием, нет эндоскопической техники, ультразвуковая диагностика производится на морально устаревшем оборудовании.

Из-за отсутствия необходимого инструментария не проводится гинекологический осмотр женщин на фельдшерских пунктах. А из-за нежелания населения проходить обследования в смотровых кабинетах охват целевыми профилактическими осмотрами жителей района остается низким, в среднем через смотровой кабинет проходит 4-5 человек в день.

Сохраняется нехватка финансовых средств для бесплатного отпуска лекарственных препаратов сопровождения и средств реабилитации.

Общая сумма финансовых средств, которые должны бы поступить, согласно программе, из местного бюджета составляет 765 тысяч рублей, в том числе на медицинское оборудование для ФАПов - 205 тысяч рублей, медикаменты и изделия медицинского назначения 473 тысячи рублей, обучение персонала 87 тысяч рублей.

Ежегодно на реализацию программы из муниципального бюджета выделяется около 55 тысяч рублей.

В течение года, с момента действия программы, в ЛПУ района медицинское оборудование за счет других источников финансирования не поступало, во 2 квартале т.г. лечебные учреждения стали обеспечиваться расходными материалами для цитологических исследований за счет средств ОМС.

В то же время имеется возможность на данном этапе улучшить раннюю диагностику видимых форм онкозаболеваний без дорогостоящего медицинского оборудования.

С этой целью необходимо обеспечить ФАПы одноразовым медицинским инструментарием, профинансировать обучение персонала, активизировать просветительную работу среди населения.

Следующий уровень диагностики требует применения современного медицинского оборудования.

Для обеспечения пациентов, страдающих онкозаболеваниями, лекарственными препаратами и средствами реабилитации требуется дополнительное финансирование.