Состоялось заседание Совета Молодежного парламента при Новгородской областной Думе

1 Февраля 2018

Сегодня, 1 февраля, под руководством председателя Молодежного парламента при Новгородской областной Думе Людмилы Бабаркиной прошло заседание Совета Молодежного парламента, на котором обсуждался проект федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации».

В работе Совета приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова, представители Новгородской областной Федерации профсоюзов, Новгородского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», члены Молодёжного парламента при Новгородской областной Думе, Молодёжной палаты при Думе Великого Новгорода и Городского совета молодежи.

Выступая на заседании Совета Молодежного парламента, Елена Писарева отметила: "Прошел уже год работы Молодежного парламента при Новгородской областной Думе шестого созыва. Вы провели его насыщенно: изучали программы поддержки молодых специалистов в ключевых сферах нашего региона, впервые за все время работы Молодежного парламента – вы провели выездное заседание в Старой Руссе,  где участники «Школы Лидер» дали Вам заряд бодрости и новые идеи. Сегодня очень важная встреча, целью которой станет обсуждение самого долгожданного законопроекта о государственной молодежной политике. Он был разработан Вашими коллегами – Палатой молодых законодателей при Совете Федерации. Желаю Вам продуктивной работы, чтобы Ваши предложения по законопроекту были ценными, разумными и по достоинству оценены Вашими федеральными коллегами".

Людмила Бабаркина обратила внимание собравшихся на то, что в настоящее время происходит обсуждение данного законопроекта в экспертных сообществах, общественных организациях и молодежных парламентских структурах всех субъектов Российской Федерации.
"Мы с вами здесь сегодня собрались для того, чтобы обменяться мнениями, конкретными предложениями, поправками по данному законопроекту, который так долго ждали и который так нужен молодежи", - отметила Людмила Бабаркина.

Молодые новгородцы обсудили все пункты проекта федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации».

По итогам обсуждений был выработан проект предложений, который будет направлен в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Для справки: В мае 2017 года по всей территории Российской Федерации и в частности в Новгородской области Молодежным парламентом при Новгородской областной Думе были организованы и поведены молодежные первые публичные слушания на тему «Молодежная политика».

Итогом данного мероприятия стала резолюция и предложения, в которых были отражены аспекты видения молодежной политики с позиции молодежных общественных организаций Новгородского региона.

Далее были проведены слушания в Государственной Думе Российской Федерации, где и были представлены предложения со всех регионов, отражающие необходимость систематизации сферы молодежной политики на территории нашей страны. В течение 2017 года Совет Молодежного парламента при Новгородской областной Думе провел еще две рабочих встречи, которые прошли в формате молодежных слушаний.

К началу 2018 года в Совете Федерации Собрания Российской Федерации Палатой молодых законодателей при Совете Федерации с участием заинтересованных экспертов в области государственной молодежной политики разработан проект Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации».