Состоялось заседание Новгородской областной Думы

27 Ноября 2019

Состоялось заседание Новгородской областной Думы
Сегодня, 27 ноября, состоялось заседание Новгородской областной Думы, которое провела председатель Елена Писарева. Депутаты рассмотрели 27 вопросов в основной повестке и 5 – в дополнительной.

Первым вопросом участники заседания согласовали кандидатуру Цветаны Сеферовой для назначения на должность мировым судьей по судебному участку № 33 Новгородского судебного района.

Депутаты заслушали обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций.

"Мы впервые на заседании Думы рассматриваем такой отчет. Это требование федерального законодательства", - отметила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

С информацией по данному вопросу выступили эксперты и общественники, которые провели независимую оценку  на предмет создания условий для оказания услуг в ряде государственных и муниципальных учреждений, расположенных на территории Новгородской области. Как было отмечено, независимая оценка является одной из форм общественного контроля. По ее итогам общественным советом подготовлен ряд рекомендаций органам исполнительной власти.

Кроме этого, на заседании был поддержан ряд вопросов в бюджетной сфере.

Внесены изменения в статью 1 областного закона «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Законопроект предусматривает введение пониженной налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере народных художественных промыслов и осуществляющих ремесленную деятельность.

Кроме этого, в первом чтении был одобрен проект областного закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Также депутаты утвердили перечень поручений Счетной палате Новгородской области по проведению контрольных и (или) экспертно-аналитических мероприятий в 2020 году.

Еще одним вопросом повестки стало согласование списка жителей Новгородской области для награждения Почетной грамотой Новгородской областной Думы.

Также в рамках заседания Новгородской областной Думы перед депутатами выступили депутат Государственной Думы ФС РФ Юрий Бобрышев и член Совета Федерации ФС РФ Юрий Фабричный.