Состоялось заседание Новгородской областной Думы

26 Июня 2019

Состоялось заседание Новгородской областной Думы
Сегодня, 26 июня, состоялось заседание Новгородской областной Думы, которое провела председатель Елена Писарева. Депутаты рассмотрели 19 вопросов в основной повестке и 2 – в дополнительной.

Первым вопросом депутаты согласовали кандидатуру Степановой Натальи Геннадьевны на должность мирового судьи с 3-летним сроком полномочий по судебному участку №12 Боровичского судебного района.

Депутаты утвердили отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год. Как отметил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, поступление доходов областного бюджета за 2018 год составило 31,4 миллиарда рублей, что на 6,7% выше, чем в 2017 году.

Наибольший вес в расходах областного бюджета составили расходы на социальную политику – 8,6 миллиарда рублей (27,8 % от общего объема расходов); национальную экономику – 7,5 миллиарда рублей (24,1 %); образование – 6,3 миллиарда рублей (20,3 %); здравоохранение – 2,1 миллиарда рублей (6,9 %); жилищно-коммунальное хозяйство – 1,7 миллиарда рублей (5,5%).

Также был принят проект областного закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области за 2018 год».

На заседании был поддержан проект областного закона «О разграничении полномочий Новгородской областной Думы и Правительства Новгородской области в области обращения с животными па территории Новгородской области». Законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом № 498-ФЗ, принятым в декабре прошлого года. Законом возложен ряд полномочий в области обращения с животными на органы государственной власти субъекта Российской Федерации, в связи с чем потребовалось разграничение полномочий между Новгородской областной Думой и Правительством Новгородской области.

Так, к полномочиям регионального правительства отнесены установление порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них; установление порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев; установление порядка организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными; организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев; утверждение перечня дополнительных сведений о поступивших в приют животных.

Одним из вопросов повестки стал законопроект, связанный с внесением изменений областной закон «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области». Документом расширяется перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

В данный перечень включены граждане предпенсионного возраста (по вопросам, связанным с нарушением их прав и законных интересов, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации); участники долевого строительства, нуждающиеся в защите; родители, имеющие одного или двух детей (если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Новгородской области); безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости. Кроме того, исключено ограничение в перечне случаев оказания бесплатной юридической помощи женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет.

Большинством голосов депутаты поддержали проект федерального закона № 573725-7 «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» с учетом поправок, которые озвучил председатель комитета областной Думы по социальной политике Александр Рыбка.

Также были внесены изменения в некоторые областные законы в области социальной защиты в части редактирования перечня документов, необходимых для предоставления мер социальной поддержки.

Утратившими силу признаны областные законы о создании региональных информационных систем.

В завершение заседания депутаты приняли план работы Новгородской областной Думы на III квартал, а также утвердили список жителей региона для награждения Почетной грамотой Новгородской областной Думы.

Кроме этого, на заседании была рассмотрена законодательная инициатива заместителя председателя Новгородской областной Думы Алексея Чурсинова по внесению проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Большинством голосов депутаты проголосовали против принятия законопроекта.