Состоялось заседание Новгородской областной Думы

24 Июля 2019

Состоялось заседание Новгородской областной Думы
Сегодня, 24 июля, состоялось заседание Новгородской областной Думы. На повестку дня было вынесено 8 вопросов.

О проекте областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» доложил заместитель Губернатора Тимофей Гусев. Увеличены на 2019 год поступления из федерального бюджета в размере 343 миллиона рублей, данные средства будут направлены на осуществление ежемесячной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьих и последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет; на финансовое обеспечение мероприятий по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях – 222 миллиона рублей, на обеспечение медицинскими препаратами, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов 10,8 миллиона рублей; на обустройство и восстановление воинских захоронений – 66 миллионов рублей.

Анатолий Федотов представил поправку к проекту областного закона. В связи с дополнительным поступлением НДФЛ с территории Новгородского района предлагается увеличить доходы областного бюджета на 26 млн. рублей. За счет дополнительных доходов увеличить Новгородскому району дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности на 8,8 млн. рублей и субвенцию на предоставление дотации для выравнивания бюджетной обеспеченности поселений - на 3,9 млн. рублей. Предусмотреть в 2019 году средства для Новгородской ЦРБ в размере 13 млн. рублей. В связи с корректировкой проектно-сметной документации на строительство детского сада в Малой Вишере предусмотреть дополнительные средства на 2020 год в размере 34,5 млн. рублей. Депутаты рассмотрели проект областного закона и приняли решение рекомендовать Новгородской областной Думе принять проект закона с учетом поправки Анатолия Федотова.

Проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2020 годы» также представил заместитель Губернатора области Тимофей Гусев. Разработка настоящего проекта областного закона обусловлена необходимостью определения порядка государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Новгородской области на 2021-2024 годы в части предоставления единовременных и ежеквартальных пособий молодым специалистам агропромышленного комплекса. В рамках регионального проекта «Бережливое министерство» министерство сельского хозяйства Новгородской области взяло на себя обязательство сократить сроки рассмотрения заявлений молодых специалистов о предоставлении единовременных и ежеквартальных денежных пособий с 14 до 10 дней. Практика применения закона показала, что необходимо дополнить перечень документов, представляемых молодым специалистом, а также уточнить порядок заверения копий документов, предоставляемых молодым специалистом. Кроме того, действующая редакция закона не содержит положений, предусматривающих возврат полученных средств в случае, если молодым специалистом для назначения пособия были предоставлены недостоверные данные.

С учетом заключения Прокуратуры, заключения комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства Новгородской областной Думы, замечаний комиссии Новгородской областной Думы по проведению антикоррупционной экспертизы депутаты решили принять законопроект в первом чтении. О проекте областного закона «О внесении изменений в областной закон «О реализации Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» на территории Новгородской области» доложил заместитель Губернатора Новгородской оьласти Игорь Верходанов. Областной закон дополняется положением о праве Правительства Новгородской области осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка. Кроме того, утверждается порядок размещения информации о поиске лиц, пропавших без вести, определяющий процедуру размещения информации на официальном сайте Правительства Новгородской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в средствах массовой информации. Также закон дополняется порядком предоставления народным дружинникам льгот и (или) компенсаций органами местного самоуправления поселений и городского округа Новгородской области.

Депутаты рассмотрели инициативу заместителя председателя Новгородской областной Думы Алексея Чурсинова «О внесении изменений в областной закон «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Новгородской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Новгородской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Новгородской области, требованиях к уровню профессионального образования и профессиональным знаниям и навыкам, учитываемых в условиях конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа, муниципального района. Инициатива касается возврата к системе прямых выборов. К инициативе были приложены отзывы Глав муниципальных районов и городского округа, все отзывы на данный законопроект были отрицательными. Депутаты не поддержали вышеуказанную инициативу.

В конце заседания депутаты приняли постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Новгородской областной Думы Сергея Вяткина на основании его заявления.