Состоялось заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе

30 октября 2019

Состоялось заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе
Сегодня, 30 октября, состоялось заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе, которое провела его председатель Людмила Зеленкина. В мероприятии приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, заместитель председателя Евгений Катенов, председатель комитета областной Думы по социальной политике Александр Рыбка.

В начале заседания Елена Писарева поприветствовала новых участников, делегированных в состав Молодежного парламента от муниципальных районов и политических партий. В состав Молодежного парламента включены Ирина Голубева от Батецкого района, Ксения Колесова от Холмского района, Анастасия Леордова от Хвойнинского района, Александр Малышков от Шимского района, Полина Михайлова от Совета Регионального отделения Партии «Справедливая Россия» в Новгородской области, Наталья Мозжерина от Маревского района, Андрей Симонов от Новгородского регионального отделения политической партии «ЛДПР», Денис Юликов от Солецкого района.

«Уверена, что сегодняшняя встреча подарит каждому из вас настрой для совместной работы, придаст импульс для воплощения в жизнь самых смелых планов, реализации новых проектов!», - обратилась к ребятам Елена Писарева.

В рамках заседания его участники рассмотрели восемь вопросов. Одним из предметов обсуждения стала тема предоставления выпускникам колледжей, техникумов и институтов первого гарантированного рабочего места. Елена Писарева.

«Вы знаете, что сегодня в Новгородской области большое внимание уделяется вопросам подготовки кадров, профессиональному росту молодых людей. Через два года Новгородская область примет Национальный финал чемпионата «Молодые профессионалы». Это хорошая возможность для развития наших колледжей и улучшения качества подготовки кадров. Это большой бонус для развития нашей системы образования. При этом необходимо четко понимать, где выпускники наших колледжей и ВУЗов смогут применить свои силы после завершения обучения. И наша задача — обеспечить молодым людям условия для самореализации здесь, на Новгородчине. Дать им возможность не только учиться, но и успешно работать, комфортно жить в нашем регионе. И я очень благодарна, что вы поднимаете такие непростые, но очень актуальные вопросы», - отметила Елена Писарева.

Инициативу, которой предлагается законодательно закрепить гарантированное трудоустройство молодых специалистов, представил на заседании член Молодежного парламента Глеб Биневский. По итогам обсуждения было принято вынести данный вопрос на рассмотрение рабочей группы для дальнейшей доработки.

Информацию о деятельности экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ представил Георгий Иванов. Члены Молодежного парламента обсудили необходимость создания филиалов экспертного совета в регионах.

Еще одной темой обсуждения стало развитие волонтерского движения на территории муниципальных районов.

Напомним, что Молодежный парламент при Новгородской областной Думе является коллегиальным совещательным и консультативным органом содействия законодательной деятельности Новгородской областной Думы по вопросам молодежной политики.