Состоялось заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе

2 Марта 2018

Состоялось заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе
Сегодня, 2 марта, Молодежный парламент при Новгородской областной Думе собрался на первое в 2018 году заседание.

В работе заседания приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, представитель Ассоциации молодых юристов России Александр Прокофьев.

Елена Писарева, приветствуя парламентариев, рассказала молодым людям о церемонии оглашения Послания Президента Федеральному Собранию, которая прошла накануне в Москве. «Ощущение от присутствия в зале совершенно иное, чем от просмотра по телевизору, его не передать словами. Это было рубежное послание, направленное на будущее нашей великой страны. Было сказано о многом, и в каждой фразе во главе стоял человек», - сказала Елена Владимировна.

Елена Писарева также отметила некоторые тезисы выступления президента, заострив внимание на вопросах демографии, информационных технологий, образования и пространственного развития страны, обеспечения безопасности России.

Председатель областной Думы также обратила внимание на важность и необходимость взаимодействия Молодежного парламента с депутатским корпусом. «Я часто работаю в муниципальных районах нашей области, и я была бы искренне рада, если бы и вы присоединялись к этой деятельности, принимали участие в мероприятиях, отчетах, встречах с населением. Мы, депутаты Новгородской областной Думы, готовы активно сотрудничать с каждым из вас, независимо от политических взглядов. Уверена, что к окончанию срока полномочий этого созыва Новгородской областной Думы, мы с вами вновь соберемся и подведем итоги множества совершенных дел», - обратилась к молодым людям Елена Писарева.

Парламентарии заслушали отчет председателя Молодежного парламента Людмилы Бабаркиной о результатах деятельности Молодежного парламента при Новгородской областной Думе за 2017 год.

В первую очередь Людмила Бабаркина поблагодарила всех молодых парламентариев за активность и продуктивную работу. Каждый внес свой вклад в развитие парламентского движения Новгородской области и Российской Федерации в целом. За 2017 год члены парламента организовали и приняли участие в 53 мероприятиях.

Среди наиболее значимых мероприятий Молодежного парламента за прошедший год председатель отметила круглый стол на тему: «Государственная поддержка молодых специалистов в Новгородской области», организованный совместно с Новгородской областной Федерацией профсоюзов, международную акцию "Тест по истории Великой Отечественной войны", молодежные публичные слушания «Молодежная политика», опрос молодежи регионов на тему открытости органов власти, обсуждения развития молодежного парламентского движения в Российской Федерации «Молодежный парламент: новые тенденции», мониторинг состояния сферы молодежной политики, а также выездное заседание Молодежного парламента при Новгородской областной Думе шестого созыва в Старой Руссе.

Также Людмила Бабаркина обратила внимание на то, что в 2017 году молодые парламентарии достойно представили наш регион на Четвертом Евразийском молодежном инновационном конвенте, областном конкурсе лидеров ученического, студенческого, молодежного самоуправления, общественных организаций «Лидеры Новгородчины» и Новгородском молодежном форуме «Вече-2017». Также молодые парламентарии принимали участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ, а также в молодежном образовательном форуме Север-Западного федерального округа «Ладога», всероссийском образовательном молодежный форум «Балтийский Артек».

"Одними из самых ярких и значимых событий прошлого года можно с уверенностью назвать встречу членов областного Молодежного парламента с премьер-министром РФ Д.А. Медведевым, участие в XIX Всемирном фестивале молодежи в Сочи и во всероссийском молодежном форуме Государственной Думы РФ", - сказала председатель Молодежного парламента.

На заседании молодые парламентарии приняли план работы Молодежного парламента при Новгородской областной Думе на 2018 год.

Член Молодежного парламента при Новгородской областной Думе Андрей Азнауров рассказал о подготовке и проведении областного конкурса «Моя законотворческая инициатива» и театрального фестиваля, посвященного памяти жертв Холокоста «Память народа».

28 февраля на заседании Новгородской областной Думы было принято постановление «Об областном конкурсе на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Подобные конкурсы проводятся с 2008 года и стали популярны среди молодежи нашего региона. Конкурс организован с целью содействия распространению правовой культуры в молодежной среде, поддержки наиболее перспективных проектов и инициатив, привлечения талантливой молодежи к сотрудничеству с депутатами Новгородской областной Думы. Участие в нем - это прекрасная возможность для молодых людей проявить себя как молодых законодателей.

Конкурсные материалы представляются не позднее 1 апреля. Участие в конкурсе могут принять школьники, студенты, аспиранты, члены общественных объединений в возрасте от 14 до 30 лет. Положение о конкурсе размещено на официальном сайте Новгородской областной Думы.

Также участники областного Молодежного парламента обсудили результаты проведения мониторинга «Показатели оценки эффективности молодежной политики в Новгородской области».

Представитель Ассоциации молодых юристов России Александр Прокофьев рассказал парламентариям о работе в Новгородской области проекта «За чистые выборы» и о возможности активного участия каждого из присутствующих на заседании Молодежного парламента в работе данного проекта.