Состоялось заседание комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму

5 Декабря 2017

Состоялось заседание комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму
Сегодня, 5 декабря, в Пскове состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму. В заседании приняла участие депутат Новгородской областной Думы Ольга Ефимова.

В рамках заседания депутаты законодательных органов Новгородской, Ленинградской, Мурманской, Калининградской, Архангельской, Вологодской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга обсудили ряд вопросов, среди которых - изменение государственной стратегии в развитии въездного внутреннего туризма, сохранение и восстановление объектов культурного наследия, а также их использование для привлечения дополнительных потоков туристов и инвестиций.

Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова представила парламентариям информацию о результатах реализации проекта «Туристско-рекреационный кластер «Псковский»: проект не только позволил ввести в эксплуатацию новые объекты – создана тысяча новых рабочих мест, налоговые поступления от сферы туризма за последние два года увеличились более чем в четыре раза.

В ходе заседания парламентского комитета также прозвучала информация о реализации туристического проекта «Серебряное ожерелье России».

Члены комитета сошлись во мнении, что развитие событийного туризма, в том числе связанного с популяризацией спорта и здорового образа жизни, является действенным механизмом привлечения туристических потоков в регионы. Парламентарии предложили на уровне субъектов Северо-Запада обмениваться календарями проведения массовых спортивных мероприятий, что расширит географию участников и будет способствовать развитию туризма.

Фото с сайта Псковского областного Собрания депутатов