Состоялось внеочередное заседание Новгородской областной Думы

4 Июля 2018

Состоялось внеочередное заседание Новгородской областной Думы
Сегодня, 4 июля, состоялось внеочередное заседание Новгородской областной Думы, которое провела председатель Елена Писарева. Депутаты рассмотрели 5 вопросов.

Депутаты приняли ряд законопроектов в сфере регулирования вопросов государственной гражданской службы. Проекты законов, разработанные в целях приведения отдельных норм в соответствие с действующим законодательством, на заседании представил заместитель губернатора Новгородской области Максим Владимиров.

Кроме этого, на заседании депутаты рассмотрели проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», внесенный Правительством Российской Федерации в Государственную Думу.

Проектом федерального закона предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Предлагается поэтапное повышение возраста – устанавливается переходный период в течение 15 лет - с 2019 г. по 2034 г.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года и первоначально коснется мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. - они получат право выйти на пенсию в 2020 году - в возрасте соответственно 61 год и 56 лет.

В ходе заседания каждая фракция областной Думы представила свои позиции по данному вопросу. В итоге большинством голосов депутаты приняли решение поддержать рассматриваемый проект федерального закона.