2 Июля 2020

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о присвоении Боровичам звания «Город трудовой доблести» Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал присвоение городу Боровичи Почетного звания "Город трудовой доблести". Об этом он сказал на заседании Российского организационного комитета «Победа».

Напомним, что с соответствующим предложением председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева выступила в январе этого года, кроме того Елена Владимировна лично передала пакет документов в Российскую академию наук для получения экспертного заключения, необходимого для присвоения звания.

Также наряду с Боровичами звания удостоились такие города, как Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк и Иркутск.

1 марта Владимир Путин подписал закон, который вводит в стране почетное звание «Город трудовой доблести». Согласно закону, звание «Город трудовой доблести» присваивается городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В городе, который удостоится звания «Город трудовой доблести», будет устанавливаться стела с изображением герба города и текста указа президента РФ о присвоении звания. Помимо этого, 1 мая, 9 мая и в день города в городе будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты.