Председатель областной Думы взяла на контроль вопросы медицинского обслуживания жителей Мошенского района

6 Февраля 2019

Сегодня, 6 февраля, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева провела рабочую встречу с участием заместителя губернатора Новгородской области Ольги Колотиловой, министра здравоохранения Новгородской области Антонины Саволюк, заместителя Главы Администрации Мошенского района Ирины Кудрявцевой и главного врача Боровичской ЦРБ Вадима Ладягина.

Темой обсуждения стали вопросы оказания медицинской помощи жителям Мошенского муниципального района. С 1 марта 2019 года Мошенская больница реорганизуется в филиал Боровичской центральной районной больницы.

«Изменения в системе здравоохранения вызывают у населения тревогу. Мне поступают звонки и письма от жителей. На встречах люди высказывают обеспокоенность о том, что теперь к врачу будет попасть очень сложно, а экстренная помощь не будет оказана вовсе. Я вижу причину в недостаточной информированности населения о том, как будет осуществляться медицинская помощь. Незнание механизмов порождает сомнение у людей», - сказала Елена Писарева, поднимая вопрос грядущих изменений в работе районной больницы.

Вадим Ладягин заверил, что больница будет работать в том же режиме, что и сейчас, изменения коснутся только юридического статуса больницы. Все виды медицинских услуг будут оказываться в полном объеме, сокращений медицинских кадров не планируется. Уже сейчас организован пункт неотложной медицинской помощи при больнице, более того планируется сделать этот пункт мобильным, чтобы бригада работала не только при стационаре, но и по вызову. Также было отмечено, что с начала этого года на территории района работает мобильный ФАП.

По окончанию первого квартала будет проведен мониторинг по объемам оказываемых больницей медицинских услуг. После 20 апреля будут подведены итоги, исходя из которых, будут сделаны выводы, какие направления оказания медицинской помощи остаются не загруженными или невостребованными населением. Администрации района поручено провести информационную и разъяснительную работу с населением.

«Мы понимаем, что решить накопившиеся в отрасли здравоохранения проблемы невозможно без изменений. При этом важно понимать, что качество медицинского обслуживания жителей малонаселенных районов не должно от этого пострадать», - подытожила встречу Елена Писарева.