Председатель областной Думы провела совещание по вопросам поддержки молодых семей

10 Июля 2019

Сегодня, 10 июля, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева провела совещание по вопросам поддержки молодых семей в Новгородской области. Решение о его проведении было принято после участия председателя областной Думы в Молодежном форуме «Инициатива» и в слете профсоюзной молодежи в июне этого года. На встречу, в которой также принял участие председатель комитета Новгородской областной Думы по социальной политике Александр Рыбка, были приглашены представители Молодежного парламента, профсоюзной молодежи, руководители органов исполнительной власти региона.

Открывая мероприятие, Елена Писарева отметила, что вчера ею был одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации», касающийся закрепления на законодательном уровне права братьев и сестер учиться в одной школе. Сейчас законопроект внесен в Государственную Думу ФС РФ. «С аналогичной инициативой я выступала еще в 2015 году. Тогда мы говорили о необходимости предусмотреть для детей, проживающих в одной семье, право преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры. В ближайшее время законопроект рассмотрят федеральные парламентарии», - отметила Елена Писарева.

Вопрос о поддержке многодетных семей на встрече подняла член Молодежного парламента при Новгородской областной Думе, представитель Демянского муниципального района Наталья Евтюгина. «В этом году я стала многодетной мамой. И вопрос улучшения жилищных условий для моей семьи сейчас очень актуален», - сказала Наталья Викторовна.

Вопросы работающей молодежи, проживающей в сельской местности, озвучила заведующая отделом информационной политики Новгородской областной Федерации профсоюзов Вера Чайкина.

Министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Анна Тимофеева, говоря о региональных мерах поддержки, отметила, что сегодня в Новгородской области порядка 76 тысяч семей, 6,5 тысяч из них – многодетные. Различными мерами соцподдержки, в том числе по линии социальной защиты, образования, здравоохранения, жилищной и инвестиционной политики, пользуются более 11 тысяч семей. При этом меры поддержки не делятся по территориальному признаку. По словам министра, их получают все жители региона, попадающие под тот или иной статус – и сельские, и городские.

«Самый большой пакет мер поддержки – для многодетных семей. Он включает 11 пунктов. В их числе – единовременное пособие при рождении ребенка для незастрахованных граждан (17,5 тысяч рублей), ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (6,5 тысяч рублей), ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка до трех лет (10764 рубля), единовременное пособие при рождении третьего и последующего детей (3 тысячи рублей). Продолжает свое действие региональный капитал «Семья» в части тех семей, которые получили сертификаты», - сказала Анна Владиславовна.

Кроме этого, многодетные семьи имеют право на компенсацию за коммунальные услуги, компенсацию части родительской платы в образовательных учреждениях, льготу по транспортному налогу, предоставление земельного участка, а также средств на погашение ипотеки. Также в регионе действует социальная поддержка в связи с рождением тройни – 2 миллиона рублей.

Также Анна Тимофеева отметила, что большая часть мер поддержки не зависит от количества детей в семье.

О развитии региональных ипотечных программ и возможностях для улучшения жилищных условий на встрече рассказал председатель правления Новгородского областного Фонда по ипотечному жилищному кредитованию Сергей Марков.

«Наша сегодняшняя встреча показала, что повышение доступности жилья для многодетных и молодых семей – один из приоритетных вопросов. Важным шагом в этом направлении стало предоставление с 2019 года регионального капитала в размере 100 тысяч рублей женщинам в возрасте до 29 лет. Закон «О региональном капитале «Первый ребенок» Новгородская областная Дума приняла в январе этого года, и уже порядка 25 семей подали заявки на получение этих средств», – отметила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, подводя итоги встречи.

Кроме того, было принято решение в конце года организовать совещание с участием представителей профсоюзной молодежи и Молодежного парламента при Новгородской областной Думе по вопросам мер социальной поддержки молодых семей, проживающих в сельской местности, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая начнет свое действие с 2020 года.