Председатель областной Думы поприветствовала участников международного фестиваля «Парад оркестров – Господин Великий Новгород»

7 Декабря 2019

Сегодня, 7 декабря, в Великом Новгороде в Центре культуры и искусств «Диалог» состоялось торжественное открытие международного фестиваля «Парад оркестров – Господин Великий Новгород».

На фестиваль приехали коллективы из городов России и Республики Беларусь. География участников охватывает Республику Саха (Якутия), Северо-Западный, Центральный и Южный федеральные округа.

Участников и гостей мероприятия поприветствовала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«В четвертый раз наш древний город встречает юных музыкантов, объединённых творческими идеями и идеями межнациональной дружбы и взаимопонимания. 1160 участников к 1160-летию Великого Новгорода! Искренне рада приветствовать каждого из вас! Музыкантов из Якутии, которые преодолели более 10 тысяч километров, чтобы выступить в нашем древнем городе, ребят из Кубани, наших гостей из столицы и других городов. Я счастлива видеть здесь, в Великом Новгороде, всех участников фестиваля, каждый коллектив!», - обратилась к присутствующим в зале Елена Владимировна.

Председатель Новгородской областной Думы поблагодарила участников фестиваля за уникальную возможность соприкоснуться с национальной культурой, а организаторов мероприятия - за вклад в ее сохранение и развитие.

Отметим, что фестиваль проводится в Великом Новгороде с 2013 года один раз в два года. В этом году он посвящен 1160-летию Великого Новгорода.

Каждый оркестр (ансамбль) представит программу, включающую произведение на тему, отражающую историю новгородской земли: легендарные герои Садко, Боян, Василий Буслаев, правители земли новгородской — Александр Невский, Ярослав Мудрый, Марфа-посадница. Прозвучат произведения, композиторов Римского-Корсакова, Лядова, Аренского, Рахманинова. Музыканты будут использовать, кроме современных, древние инструменты – гусли, гудки, жалейки, рожки.

Фестиваль проходит с 6 по 9 декабря.