Председатель областной Думы обсудила вопросы демографии вместе с главным врачом областного родильного дома

12 Февраля 2019

Сегодня, 12 февраля, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева посетила отделение областного клинического родильного дома на улице Тихвинская.

В преддверии проведения дискуссионной площадки по реализации  национального проекта «Демография» вместе с главным врачом учреждения Валерием Мишекуриным Елена Писарева обсудила вопросы улучшения демографической ситуации в регионе.

Во время осмотра основных отделений роддома Валерий Мишекурин отметил, что сегодня в учреждении созданы комфортные условия как для пациенток, так и для сотрудников. Отделения оснащены самым современным оборудованием, применяются новые методы работы.

«Наши доктора регулярно ездят на стажировку в другие города. Мы внедряем новые практики. Одна из них - «вертикальные роды» как наиболее физиологичный вариант для женщины. Также у нас созданы условия для родов в воде - один из индивидуальных родильных залов оборудован ванной. Это относительно новая методика, которая теперь успешно применяется и у нас в городе при желании женщины», - отметил Валерий Юрьевич.

Говоря о существующих проблемах, главный врач учреждения отметил, что отделение на Тихвинской нуждается в ремонте одного из лифтов. По его словам, на это требуется около 3 миллионов рублей. Елена Писарева пообещала оказать содействие в решении данного вопроса. «В ближайшее время мы проработаем эту проблему совместно с представителями органов исполнительной власти», - заверила председатель Новгородской областной Думы.

Кроме этого, во время встречи Елена Писарева затронула вопрос доступности процедуры экстракорпорального оплодотворения. По словам Валерия Мишекурина, процедуру ЭКО в Новгородской области можно пройти бесплатно на базе специализированной клиники, которая была создана в прошлом году в поселке Пролетарий. За счет средств фонда ОМС  на проведение процедуры выделено около 42 миллионов рублей. Очередей на ЭКО в нашем регионе нет.

«За первый месяц этого года в Великом Новгороде родились 337 малышей. И сегодня мы видим, что все они появились на свет в комфортных условиях, отвечающих самым современным требованиям», - отметила Елена Писарева.

При этом, по её мнению, не только качество медицинской помощи влияет на улучшение демографической ситуации в регионе.

«Здесь важную роль играет и финансовая поддержка семей с детьми. Именно поэтому было принято решение о выплате регионального капитала «Первый ребенок» молодым мамам за рождение первенца. Не менее значимы и вопросы социальной поддержки, занятости, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта. Все эти вопросы мы планируем обсудить в рамках очередной дискуссионной площадки по реализации национального проекта «Демография», которая состоится 25 февраля в городе Старая Русса», - подытожила встречу Елена Писарева.