Председатель Новгородской областной Думы встретилась с жителями Хвойнинского района

19 Сентября 2018

Сегодня, 19 сентября, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева посетила Хвойнинский муниципальный район.

В начале рабочего визита Елена Писарева вместе с депутатом Александром Федоровским посетила среднюю школу поселка Юбилейный. Депутаты осмотрели школьные кабинеты и вручили учащимся наборы канцелярских принадлежностей.

Кроме этого, гости побывали в школьном музее, где представлена не только история поселения, но и организована выставка творческих работ школьников. Депутаты высоко оценили работу педагогов в данном направлении.

«Такими учителями, которые вкладывают в любимое дело все свои силы и душу, нужно гордиться. Они видят в каждом ребенке талант и помогают его раскрыть. То, что в Юбилейнинской школе работают профессионалы своего дела, доказывают успехи их учеников в учебе и в творческой деятельности», - отметила Елена Владимировна.

После за круглым столом депутаты обсудили с учителями вопросы сферы образования. Как отметила директор школы Галина Комякова, на сегодняшний день учреждение укомплектовано кадрами – в школе трудятся 24 педагогических работника. Численность учеников составляет 150 человек, 11 из них – первоклассники.

Елена Писарева подчеркнула особую роль учителей в обществе и в преддверии Дня учителя поздравила педагогов с профессиональным праздником.

Рабочий визит депутатов Новгородской областной Думы в Хвойнинский район продолжился посещением Кабожского сельского поселения.

Здесь на встрече с гражданами Елена Писарева рассказала о законотворческой деятельности Новгородской областной Думы, особо отметив, что на сегодняшний день уже ведется работа по формированию областного бюджета на 2019 год. «При работе по формированию бюджета на следующий год мы хотели бы услышать муниципальные районы, обозначить те проблемы, которые по вашему мнению требуют особого внимания», - обратилась Елена Владимировна к участникам встречи.

Среди проблем, на которые обратили внимание местные жители: занятость населения, трудоустройство молодых специалистов, привлечение инвесторов, развитие транспортной инфраструктуры, вопросы закрепления медицинских кадров на селе.

На особый контроль Елена Писарева пообещала взять вопрос, связанный с работой регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами, в частности – оплатой сбора и вывоза мусора владельцами дачных домов.

Кроме этого, в рамках встречи депутаты Новгородской областной Думы рассказали жителям Кабожского поселения о законопроектах, которые региональный парламент рассмотрит на ближайшем заседании. В частности, речь шла о проекте областного закона «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов Новгородской области отдельных государственных полномочий и о внесении изменений в некоторые областные законы в области социальной защиты населения», в соответствии с которым с 1 января 2019 года планируется передать реализацию отдельных государственных полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов Новгородской области государственному областному казенному учреждению «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат».