Председатель Новгородской областной Думы приняла участие в открытии XII Недели международного сотрудничества НовГУ

14 Мая 2018

Сегодня, 14 мая, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого открылась XII Неделя международного сотрудничества. В торжественной церемонии приняла участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Я рада приветствовать всех участников сегодняшнего мероприятия, которое уже 12 лет проводит наш Новгородский университет. Мне как выпускнице педагогического института приятно сказать, что университет воспитывает замечательных специалистов, среди которых - несколько сотен иностранных студентов, - сказала Елена Владимировна и пожелала всем гостям мероприятия плодотворной работы, новых идей, развития и укрепления международного сотрудничества.

С приветственными словами к участникам Недели также обратились губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и другие почетные гости, представляющие различные европейские ВУЗы.

Выпускникам международного образовательного проекта «Двойной диплом» в этот день были вручены документы об окончании сразу двух университетов - наряду с дипломами об окончании НовГУ студенты получили и дипломы об окончании университета города Хильдесхайм (Германия).

Отметим, что XII Неделя международного сотрудничества НовГУ будет проходить с 14 по 18 мая. На этот раз ее участниками станут более 30 иностранных гостей из девяти стран: Германии, Польши, Беларуси, Эстонии, Норвегии, Швеции, Таджикистана, Японии, республики Корея.

Программа Недели включает в себя множество мероприятий. В ее рамках состоится Международная научно-практическая конференция «Стратегии интернационализации высшей и средней школы»; два торжественных мероприятия, посвященных 50-летнему юбилею сотрудничества НовГУ и Лодзинского технического университета (Польша) и 10-летнему юбилею сотрудничества НовГУ и колледжа им. Рудольфа Ремпеля (Германия); День национальной культуры Республики Ангола, конкурс художественного чтения на корейском языке и многое другое. А завершится Неделя интеллектуальной игрой «Брейн-ринг по-русски».