Председатель Молодежного парламента приняла участие в работе форума общественных наблюдателей

21 Марта 2018

20 марта в Москве прошел Первый форум наблюдателей Общественной палаты Российской Федерации.

В работе форума приняла участие председатель Молодежного парламента при Новгородской областной Думе и член Общественной палаты Новгородской области Людмила Бабаркина.

На Первом форуме наблюдателей в ОП РФ подвели итоги общественного мониторинга президентских выборов.

Выступая на форуме, глава ЦИК Элла Памфилова отметила, как важно было избирательным комиссиям иметь возможность опереться на не ангажированных наблюдателей, и поблагодарила наблюдателей за их труд.

Глава Центризбиркома сообщила, что недавние поправки в законодательство создали для общественного наблюдения за выборами режим максимального благоприятствования и расширили возможности наблюдателей.

«Общественные палаты подготовили более 146 тысяч наблюдателей. По предварительным данным, на выборах 18 марта работали 156 тысяч наблюдателей. Это настоящая армия, которая помогла нам провести выборы в режиме максимальной открытости. Независимые наблюдатели, не представляющие партии и кандидатов, защищают интересы общества и конституционные права граждан», – сказала Элла Александровна.

В работе форума также приняли участие представители Совета Федерации и председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Перед участниками форума выступили и иностранные наблюдатели, которые отметили открытость и высокий уровень организации электорального процесса 18 марта на выборах Президента Российской Федерации.

Фото с сайта Центральной избирательной комиссии Российской Федерации