По поручению Елены Писаревой вопрос уличного освещения в сельских поселениях будет вынесен на областной уровень

15 Августа 2019

Сегодня, 15 августа, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева провела рабочую встречу с Главой Хвойнинского района Светланой Новоселовой.

Елена Владимировна поинтересовалась, как идет ход ремонтов в дошкольных образовательных учреждениях в поселках Хвойная и Юбилейный за счет средств, выделенных из фонда Президента Российской Федерации. Светлана Анатольевна доложила, что в детском саду в Хвойной работы начнутся 20 августа и должны быть завершены до 1 октября. Будет произведен ремонт крыши и внутренних помещений, а также заменены окна. По ремонту в дошкольном образовательном учреждении поселка Юбилейный в настоящий момент идут конкурсные процедуры по определению подрядчика. Здесь должен быть обновлен фасад, а также заменены окна.

Также Елена Владимировна поинтересовалась, как решился вопрос с уличным освещением в селе Песь Хвойнинского муниципального района.

Напомним, что 28 июня во время приема граждан в Песском поселении жительница села Песь попросила решить вопрос с уличным освещением. Тогда Глава поселения отметил, что в настоящее время идёт замена линий электропередач, установка самонесущих изолированных проводов. После того, как Россети закончат эту работу, вопрос освещения будет решаться на уровне сельского поселения по мере финансовой возможности бюджета.

Светлана Новоселова подчеркнула, что в сентябре на трех улицах села будет восстановлено уличное освещение за счет средств бюджета Песского поселения.

Поскольку с подобными обращениями к председателю Новгородской областной Думы обращаются жители многих муниципальных районов, Елена Писарева решила вынести этот вопрос на рассмотрение Совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе и пригласить на заседание генерального директора АО «Новгородоблэлектро» Алексея Муравина.

Отметим, что Совет по местному самоуправлению состоится 28 августа 2019 года, в нем примут участие члены Совета– председатели Дум муниципальных районов.