Перспективы развития железнодорожной инфраструктуры региона обсудили на площадке Новгородской областной Думы

6 Ноября 2019

Сегодня, 6 ноября, состоялось расширенное заседание совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе.

В заседании, основной темой которого стали актуальные направления взаимодействия железной дороги и региона, приняли участие депутаты Новгородской областной Думы, руководители представительных органов власти муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти Новгородской области и представители Октябрьской железной дороги.

Открыла встречу председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Сегодня мы обсуждаем вопросы развития транспортной инфраструктуры, транспортной доступности для жителей Новгородской области. Надеюсь, что в ходе работы сегодня будет возможно получить ответы на вопросы, которые интересуют или волнуют депутатов Новгородской областной Думы, председателей и депутатов Думы муниципальных районов. Я думаю, что этих вопросов не может не быть, ведь железнодорожные пути связывают большинство муниципальных образований Новгородской области», – сказала в своем приветственном слове Елена Владимировна, отметив важность и актуальность вопросов, включенных в повестку заседания.

Заместитель начальника Октябрьской железной дороги по взаимодействию с органами власти Игорь Лобко познакомил участников встречи с основными показателями работы ОАО «РЖД» на территории Новгородской области. По словам Игоря Викторовича, общий объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры, расположенной на территории региона, в 2019 году составит более 9 миллиардов рублей.

Заместитель начальника Октябрьской железной дороги отметил положительную динамику перевозок в дальнем и пригородном сообщении. С начала этого года услугами железнодорожного транспорта воспользовались 1,3 миллиона человек, что на 7% превышает показатель за аналогичный период в прошлом году.

Напомним, в минувшем году новый скорый поезд № 41/42 связал Великий Новгород и Нижний Новгород. В начале этого года запущен электропоезд «Ласточка» по маршруту Петрозаводск – Великий Новгород – Псков и открыт новый маршрут железнодорожного пригородного сообщения между станцией Рогавка и Великим Новгородом. Также для повышения доступности железнодорожного транспорта и удобства пассажиров поезду «Ласточка» № 721/722 Санкт-Петербург – Бологое с 8 декабря назначена дополнительная остановка на станции Боровенка.

Кроме того, как отметили представители РЖД, до конца года будут завершены работы по обновлению вокзалов Лычково и Батецкая. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию современное санитарно-бытовое помещение на вокзале Валдай, а также начата модернизация пассажирских обустройств на станции Чудово.

После заслушивания основных докладов депутаты областной и районных Дум задали руководству Октябрьской железной дороги вопросы, связанные с перспективами развития железнодорожной инфраструктуры, грузовых и пассажирских перевозок, обеспечением безопасности на железнодорожных переездах.

В частности, был поднят вопрос о транспортной напряженности в Великом Новгороде в районе Лужского путепровода, который был закрыт 1 ноября в связи с аварийным состоянием сооружения. Председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов отметил необходимость принятия совместных решений по формированию ж/д переездов в черте городского округа.

Депутат Новгородской областной Думы Александр Федоровский поблагодарил руководство РЖД и региональное профильное министерство за работу по развитию железнодорожного сообщения в Хвойнинском районе. При этом парламентарий обратил внимание на необходимость проведения ремонтных работ на автомобильных дорогах, используемых подрядчиками.

Депутат Василий Калинин выразил обеспокоенность неудовлетворительным состоянием ряда подъездных дорог к железнодорожным путям.

Ряд вопросов, требующих решения, подняли представители Крестецкого, Волотовского, Маловишерского, Пестовского и Окуловского районов.

Все озвученные вопросы руководство РЖД взяло на контроль. Как было отмечено на встрече, прозвучавшие предложения будут детально изучены и проработаны совместно с профильными министерствами для дальнейшего принятия решения.