Парламентарии СЗФО выступили за изменение ряда норм в рамках реализации программы "Земский учитель"

19 Ноября 2020

Сегодня, 19 ноября, в ходе 58-го заседания Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которое провела председатель Новгородской областной Думы, председатель ПАСЗР Елена Писарева, депутаты рассмотрели вопрос, связанный с реализацией программы «Земский учитель».

Отметим, что встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи, в ней приняли участие представители 11 регионов.

По инициативе Законодательного Собрания Вологодской области парламентарии обсудили проблемы, возникающие при осуществлении единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим на работу в населенные пункты и города с населением до 50 тысяч человек, в рамках государственной программы «Развитие образования». Как было отмечено, одним из критериев отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидии является наличие потребности в восполнении вакантных должностей педагогических работников в указанных населенных пунктах. Этот показатель формируется исходя из формы федерального статистического наблюдения № ОО-1.

Однако, как подчеркнула председатель постоянного комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе, представитель Заксобрания Вологодской области Людмила Ячеистова, форма не учитывает внешних совместителей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. Также, по ее словам, в форме ФСН № ОО-1 нет возможности отразить вакансии, которые замещены внутренним совместительством.

Кроме этого, парламентарии обратили внимание еще на одну норму, требующую, по их мнению, пересмотра.

Дело в том, что единые для всех субъектов ежегодные сроки реализации мероприятий программы "Земский учитель" не позволяют выпускнику текущего года подать заявку на участие в программе, поскольку документ об образовании будет им получен только в июле текущего года, а прием документов от заявителя происходит в срок до 15 апреля.

По итогам обсуждения участники конференции поддержали обращение ПАСЗР к министру просвещения Российской Федерации С.С. Кравцову. В частности, было предложено рассмотреть возможность внесения изменений в форму ФСН № ОО-1, а также скорректировать сроки предоставления документов для участия в отборе кандидатов на право получения единовременной компенсационной выплаты в рамках программы "Земский учитель". Также в обращении обозначено предложение об увеличении объема межбюджетного трансферта в связи с актуальными потребностями субъектов Российской Федерации в восполнении вакантных должностей педагогических работников, которые прибудут на работу в населенные пункты с населением до 50 тыс. человек.

фото с сайта Государственной Думы ФС РФ