Парламентарии Северо-Запада обсудили вопросы развития культуры и туризма в регионе

20 Июня 2018

Сегодня, 20 июня, в Архангельске состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму. В нем приняли участие парламентарии из Новгородской, Мурманской, Архангельской, Калининградской, Ленинградской областей и Республики Карелия. Новгородскую областную Думу на встрече представила депутат Новгородской областной Думы Ольга Ефимова.

Члены комитета рассмотрели восемь вопросов.

Заседание началось с выступления министра культуры Архангельской области Вероники Яничек. Парламентариям был представлен доклад об опыте Архангельской области в развитии туризма.

Также депутаты рассмотрели предложение, направленное на развитие въездного туризма в Северо-Западном федеральном округе. Инициатива Мурманской областной Думы, поддержанная депутатами из других регионов, сформулирована в обращении в Правительство РФ: законодатели просят рассмотреть вопрос о введении специального упрощённого режима выдачи виз иностранным гражданам, въезжающих в Россию через пункты пропуска на участках государственной границы РФ, расположенных на территории Северо-Запада.

На обсуждение членов комитета был вынесен вопрос о необходимости внесения изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» в части определения сроков исполнения полномочий федеральных органов государственной власти в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Также предметом парламентского обсуждения стала целесообразность разработки проекта федерального закона «О внесении изменения в пункт 5 статьи 29 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в части исключения требования необходимости разработки проектной документации (стадия – эскизный проект реставрации) за счет бюджетных средств». По решению членов комитета итоговый документ будет подготовлен с учетом с учётом мнений всех регионов, и будет рассмотрен на следующем заседании постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму.

В ходе заседания депутаты Северо-Запада также рассмотрели вопрос об обращении в Правительство РФ о внесении изменений в Государственную программу «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы – речь идёт о ремонте сельских домов культуры. Чтобы привлечь внимание федерального центра к существующей проблеме, парламентарии подготовили обращение в правительство с просьбой внести коррективы в госпрограмму, которые позволят выполнять ремонтные работы исходя из потребностей муниципальных домов культуры.

Фото с сайта Псковского областного Собрания депутатов