Открытие 190-го курортного сезона в Старой Руссе

26 Мая 2018

Открытие 190-го курортного сезона в Старой Руссе
Сегодня, 26 мая, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева приняла участие в торжественной церемонии открытия 190-го курортного сезона в городе Старая Русса.

Официальная дата образования курорта«Старая Русса» – 1828 год.

«Курорт и город – неделимое целое, рушане могут по праву гордиться «жемчужиной старорусского края». Здесь восстанавливали свое здоровье Добролюбов, Горький, Достоевский и многие другие известнейшие люди России. Каждый курортный сезон дает очередной стимул для развития, санаторий благоустраивается и хорошеет, обретает современные черты. Нас радуют все эти изменения. Радует, что с каждым годом все больше и больше людей приезжают в Старую Руссу поправить здоровье. Радует, что ежегодно поток отдыхающих увеличивается в среднем на 10%. Вклад старорусского курорта в оздоровление населения Новгородской области и развитие Старорусского муниципального района трудно переоценить. Ведь недаром еще в 19 веке было сказано: «Если вы хотите сэкономить на лекарствах зимой – приезжайте летом в Старую Руссу!»», - сказала в приветственном слове председатель областной Думы.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие санаторно-курортной отрасли Новгородской области Благодарность председателя Новгородской области была вручена генеральному директору АО «Курорт Старая Русса» Надежде Пороховник.

Напомним, что курорт «Старая Русса» один из старейших бальнеологических курортов России. Основными лечебными природными факторами являются реликтовые самоизливающиеся минеральные воды и лечебная грязь.

Состав Старорусских лечебных грязей уникален и не повторяется больше нигде в мире, именно поэтому грязи именуют Старорусским черным жемчугом и имеет собственное имя в мировой классификации грязей – «Старорусская».

Уникальный воздух парка, ионизированный Муравьевским фонтаном — самым мощным самоизливающимся минеральным фонтаном в Европе, образует естественный ингаляторий, что также является природным лечебным фактором. Сегодня Муравьевский фонтан — символ и украшение здравницы.