25 ноября 2020

Отдельные категорий граждан в 2021-2023 годах получат дополнительные меры соцподдержки Соответствующий закон был принят на сегодняшнем заседании Новгородской областной Думы.
Проект закона представила заместитель председателя Правительства Новгородской области Анна Тимофеева. В своем докладе она отметила, что с 2015 года в Новгородской области предоставляется дополнительная мера социальной поддержки отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны, не имеющим оснований для обеспечения жильем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года в виде единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта в размере 20 тыс. рублей.
За 6 лет ЕДВ на ремонт получили 517 ветеранов Великой Отечественной войны из числа участников, инвалидов, жителей блокадного Ленинграда. Действие данного областного закона заканчивается в декабре 2020 года.
Для продолжения работы по реализации поручений Президента в 2021- 2023 годах законопроектом предусматривается установление дополнительных мер социальной поддержки в виде ЕДВ на ремонт:

в 2021 году - лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», являющимся гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является территория Новгородской области, проживающие совместно с членами их семьи в многоквартирных домах;

в 2022 году - членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, являющимся гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является территория Новгородской области, проживающим совместно с членами их семьи в индивидуальных жилых домах;

в 2023 году - членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, являющимся гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является территория Новгородской области, проживающим одиноко в индивидуальных жилых домах.