О почётном знаке

16 Мая 2005

Тринадцатого мая на пленарном заседании депутаты Государственной Думы  утвердили Положение о почетном знаке Государственной Думы «За заслуги в развитии парламентаризма».
        В соответствии с Положением, почетным знаком награждаются граждане Российской Федерации (ранее награжденные Почетной грамотой Государственной Думы) «за особый вклад в развитие законодательства и парламентаризма, укрепление демократии и конституционного строя, обеспечение прав и свобод граждан в Российской Федерации». Почетным знаком могут также награждаться иностранные граждане «за большой личный вклад в укрепление межпарламентских связей».
        Окончательное решение о награждении будет принимать Совет Думы.
С ходатайством о награждении могут обращаться Председатель палаты, Комитет (комиссия) Государственной Думы, депутатское объединение, Руководитель Аппарата, законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации.
        Список награжденных почетным знаком, будет публиковаться в «Парламентской газете».

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации